Инвалид 1-группы из Пермского края ждет квартиру уже 17 лет - сколько ещё ждать?
199₽ VIP

• г. Оса

Я инвалид 1-группы (колясочница). Диагноз ДЦП. Мне 30 лет. Живу в Пермском крае г.Оса. Стою на очереди на квартиру уже 17 лет. На данный момент я 7-я на очереди в получении сертификата на жильё. Органы нашей местной администрации ссылаются что в год даётся по одному сертификату и его выделяет краевая администрация. Так ли это? И что, мне ещё ждать семь лет?

Ответы на вопрос (6):

Органы администрации правы, необходимо ожидать очереди

рганы нашей местной администрации ссылаются что в год даётся по одному сертификату и его выделяет краевая администрация. Так ли это? И что,мне ещё ждать семь лет?

Я инвалид 1-группы (колясочница). Диагноз ДЦП. Мне 30лет. Живу в Пермском крае г. Оса. Стою на очереди на квартиру уже

Ольга, да это так.

вам чтобы не ждать еще много времени наступления Вашей очереди лучше подать в суд на местную администрацию.Суд будет на Вашей стороне.А судебные решения исполняются в первоочередном порядке.

Все зависит от объемов жилья выделяемых администрацией на льготников, а это в свое время зависит от наличия финансовых средств в местном бюджете. Если Вы считаете, что ваши права нарушены - обратитесь в суд. По решению суда возможно Вас и обеспечат по-раньше жильем.

Самостоятельно законность действий администрации Вы не сможете. Поэтому советую обратиться к прокурору Вашего района, который вправе проверить соблюдение очередности при выделении сертификатов. Защита слабозащищенных граждан- приоритетное направление деятельности прокуратуры. Вы относитесь именно к таким гражданам!

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга, инвалиды, вставшие на очередь до 2005 года - имеют право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ получение жилья. Но местные власти не могут внеочередно обеспечить все желающих, так как действительно получают дотации от субъекта РФ, а тот в свою очередь от федерального бюджета. Но это происходит ровно до тех пор, пока Вы сидите и смиренно ждете своей очереди. На самом деле Вы имеете право подать в суд. Для начала нужно написать заявление в администрацию с требованием предоставить квартиру в внеочередном порядке в срок, к примеру, 1 месяц с момента получения письма. Далее Вы получаете письменный отказ и идете обжаловать его в суд. Желательно, конечно с адвокатом или юристом. Суды по таким делам в 99% случаев выносят положительное решение. В решении суд даст администрации срок для выполнения решения, как правило, это 1-2 года, так как с потолка администрация деньги взять конечно не может. Тогда расходы на квартиру будут заложены в бюджет на следующий год, или администрация вынуждена будет требовать выделения субсидии из краевого бюджета.

Таким образом, Вы получите свое жилье раньше. Однако необходимо не просто обрадоваться решению суда, но и контролировать его выполнение, периодически писать в администрацию, писать приставам, а в случае, если сроки исполнения решения будут пропущены - жаловаться в прокуратуру. Удачи!