Расчет суммы алиментов - правомерно ли включение расходов на телефон, ремонт машины и другие расходы?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж ИП. Судебные приставы при расчете суммы для алиментов в расходы взяли - оплату телефона, ремонт машины (каждый месяц по 60 тыс. руб.), бензин около 60 тыс. руб.в м-ц, квартплату. Правомерны ли их расчеты.

Ответы на вопрос (10):

Непонятно для какого расчета ?!

Алименты взыскиваются с дохода. При этом расходы не учитываются. Доходы предпринимателя определяются исходя из данных налоговой декларации.

Действия пристава незаконны.

Подавайте жалобу на действия пристава в прокуратуру.

Ольга Николаевна! С предпринимателя лучше взыскивать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка.

Вам советую получить расчет размера алиментов у судебного пристава и обжаловать его в судебном порядке, в течение 10 дней.

Алименты выплачиваются с суммы доходов! Если доход не постоянный, просите суд в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме!

По мнению Конституционного суда алименты должны платиться с чистого дохода, что собственно говоря логично и не противоречит здравому смыслу, так согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ, все что вы перечислили является расходами, исключение - квартплата, но если он в своей квартире осуществляет деятельности, и она признана нежилым помещением то можно принять только налог за квартиру в расходы.

Ольга Николаевна, добрый день! Алименты удерживаются с дохода от занятия предпринимательской деятельностью. Об этом сказано в подп. «з» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

Определенная сложность состоит в том, как определить доход предпринимателя для расчета алиментов, с какой суммы должны платить алименты индивидуальные предприниматели, если применяют УСН и выбрали объект налогообложения «доходы»? Вариантов два: со всего дохода или с доходов, уменьшенных на сумму расходов. Но такие предприниматели вправе не вести учет расходов. Свои расходы ваш бывший супруг должен подтвердить документально..., а не словесно...А вам в силу возникших обстоятельств рекомендую обратиться в суд о пересмотре установленного размера алиментов на твердую денежную сумму. Судебная практика по таким делам сложившаяся, единственное вам необходимо юридически обосновать сумму, которую собираетесь взыскивать...

Добрый день, Ольга Николаевна. Телефон, расходы на автомобиль -ИП вправе учесть в расходы, оплата квартплаты только в том случае если у ИП находится там офис.

Если Вас не устраивает размер алиментов Вы вправе в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ установить размере алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам.