Отказ руководства УВД в начислении надбавки за сложность и напряженность службы во время отпуска - обоснование и нормативные документы

• г. Москва

Я состою в должности следователя городского УВД, с 11.05.2003 по 04.03.2006 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно ст.260 Трудового Кодекса РФ в январе 2006 г. по моему рапорту мне авансом был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск за 2006 г. Однако при начислении мне на время отпуска заработной платы (со всеми необходимыми надбавками) мне было отказано в надбавке за сложность и напряженность службы (25% от оклада, применительно к моему денежному содержанию это достаточно большая сумма - около 3000 рублей). Руководство мотивировало свой отказ тем, что мне данная надбавка не положена, т.к. я в 2006 г. еще не работала. Однако и в отделе кадров, и в бухгалтерии мне затруднились ответить на мой вопрос о том, почему эту надбавку автоматически начисляют лицам, уже находящимся в отпуске за 2006 г., либо на больничном листе, на учебе, в командировке и т.п., ведь эти лица, аналогично мне, также не исполняли свои обязанности в 2006 г. ПОЯСНИТЕ, насколько обоснован отказ руководства УВД в начислении мне вышеуказанной надбавки (если обоснован, то в каком именно нормативном документе содержится мотивация данного решения). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Труднее всего опровергать глупость. Ничем такой отказ не обоснован. Вспомните понятие презумпции, это руководство УВД должно доказать обоснованость своего отказа, а не наоборот. Но даже если Вы мотивированно объясните им, что они не правы ничего они Вам выплачивать не будут и свою ошибку не признают Вы же сами изх этой системы и прекрасно знаете их нравы. У Вас остается один путь обжаловать все это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

При сокращении моей должности работодатель предложил мне другую вакантную должность и подтвердил, что за мной останется прежняя оплата труда. (оклад+ надбавка) Но на новом месте мне уменьшили оклад и увеличили надбавку, сохранив общую сумму оплаты. Однако именно сумма оклада определяет сумму ежегодного вознаграждения и надбавки в процентах от оклада, Правомерны ли действия работодателя? Ведь фактически мои доходы уменьшились.

В компании установлена персональная надбавка некоторым работникам, работающим вахтовым методом. У всех размер этой надбавки разный. Как производится расчет заработной платы при персональной надбавке? Учитывается ли в расчете премии персональная надбавка?

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

Приказом ген. директора бюджетного учреждения мне была установлена надбавка за сложность и напряженность в %отношении от должностного оклада без указания срока её выплаты, то есть постоянная. Выплачивалась год. Получив очередной расчетный лист, обнаружила отсутствие надбавки. Позвонив в бухгалтерию, мне объяснили, что приказом от 15.04.надбавка была снята с 01.04. 15.04 находилась в отпуске, после выхода на работу меня с данным приказом не ознакомили. Правомерно ли снятие надбавки задним числом ведь полмесяца я отработала, не подозревая о снятии надбавки и правомерно ли не ознакомление с приказом работника? Можно ли рассчитывать на отмену приказа и доначисления надбавки?

На работе возникла такая ситуация: в трудовом договоре прописана сумма заработной платы как 100% оклад, спустя какое-то время руководство выпустило приказ, который мы не подписывали, но видели, когда забирали из отдела кадров трудовой договор о том, что з.п. разделяется на надбавку и оклад, в соотношении 40% оклад, 60 % надбавка. В настоящее время руководство пытается, (один раз уже выплатили з.п. меньше) снизить з.п. за счет надбавки, мотивируя это невыполнением плана, который тоже никто не видел и не подписывал. Подскажите, пожалуйста, насколько это все правомочно и как правильней всего вести себя в подобной ситуации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получила надбавку к пенсии с 1 августа как работающий пенсионер, потому что вышла на пенсию в этом году 1 марта и все надбавки уже были включены при начислении. Они правы? Мне не положена надбавка?

В 1999 г. мне была назначена пенсия по списку № 1, плюс надбавка на иждивенца. В 2001 г. при назначении дочери СПК ее сняли. В 2005 г. при переезде в Воронежскую обл. иждивенческую надбавку назначили вновь. При уже повышенной базовой части, т. е. в денежном эквиваленте для меня разницы не было. В 2010 году выплата СПК и иждевенческой надбавки были сняты в связи с окончанием обучения дочери. Соответственно уменьшился размер пенсии на сумму надбавки на иждивенца. Но если базовая часть пенсии была назначена в повышенном размере изначально, независимо от того надбавка ли это за иждивенца или за вредность, то почему уменьшился размер пенсии?

Задан вопрос:

Трудовые споры. Добрый день! Я работаю на предприятии моя заработная плата состоит из должностного оклада и надбавки, которая утверждена в коллективном договоре. Но размер надбавки в рублях или процентах от оклада не утвержден. В штатном расписании на против каждой фамилии стоит размер персональной надбавки, каждый месяц надбавка в течении 1,5 лет была одинакова. В этом месяце надбавку урезали, без предупреждения, приказа. Правомерно ли действие руководства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение