Отказ руководства УВД в начислении надбавки за сложность и напряженность службы во время отпуска - обоснование и нормативные документы

• г. Москва

Я состою в должности следователя городского УВД, с 11.05.2003 по 04.03.2006 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно ст.260 Трудового Кодекса РФ в январе 2006 г. по моему рапорту мне авансом был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск за 2006 г. Однако при начислении мне на время отпуска заработной платы (со всеми необходимыми надбавками) мне было отказано в надбавке за сложность и напряженность службы (25% от оклада, применительно к моему денежному содержанию это достаточно большая сумма - около 3000 рублей). Руководство мотивировало свой отказ тем, что мне данная надбавка не положена, т.к. я в 2006 г. еще не работала. Однако и в отделе кадров, и в бухгалтерии мне затруднились ответить на мой вопрос о том, почему эту надбавку автоматически начисляют лицам, уже находящимся в отпуске за 2006 г., либо на больничном листе, на учебе, в командировке и т.п., ведь эти лица, аналогично мне, также не исполняли свои обязанности в 2006 г. ПОЯСНИТЕ, насколько обоснован отказ руководства УВД в начислении мне вышеуказанной надбавки (если обоснован, то в каком именно нормативном документе содержится мотивация данного решения). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Труднее всего опровергать глупость. Ничем такой отказ не обоснован. Вспомните понятие презумпции, это руководство УВД должно доказать обоснованость своего отказа, а не наоборот. Но даже если Вы мотивированно объясните им, что они не правы ничего они Вам выплачивать не будут и свою ошибку не признают Вы же сами изх этой системы и прекрасно знаете их нравы. У Вас остается один путь обжаловать все это в судебном порядке.