Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Такая проблема: В неприватизированной двух комнатной квартире (28 кв.

м. жилая площадь, комнаты смежные) прописаны три человека (отец, сын,дочь). Может ли один из них (не ответственный квартиросъёмщик) прописать к себе супруга, при согласи остальных проживающих? В ЖЭКе говорят, что поскольку прописывает к себе не ответственный квартиросъёмщик, а на каждого прописанного уже приходится менее 12 кв. м. ,НЕЛЬЗЯ. Какой же выход?

вопрос №32257
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Отказ в регистрации незаконный, если регистрирующийся супруг имеет гражданство РФ или вид на жительство при отсутствии у него гражданства РФ, поэтому получите резолюцию на заявлении о регистрации об отказе и обжалуйте в паспортный стол ГУВД по Москве и Московской области, а при дальнейшем отказе в суд в виде жалобы на действия должностного лица. Обжаловать отказ паспортного стола по месту жительства можно и прямо в суд. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Конституционного Суда РФ от 02.02.98 № 4-П"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 10, 12 И 21 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. № 713" признан не соответствующим Конституции РФ п.21 Правил регистрации, позволявший отказывать в регистрации по причине недостаточного метража (отсутствия нормы 12 кв. м на уже проживающих и того, кто намерен зарегистрироваться). С февраля 1998 г. по указанному Вами основанию отказывать в регистрации нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

вопрос №1246863
прочитан 58 раз

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

вопрос №5566838
прочитан 54 разa

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

вопрос №2520747
прочитан 45 раз

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 14.07.2013, 05:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

вопрос №5179620
прочитан 54 разa

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована.

вопрос №5179682

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

вопрос №10718485
прочитан 16 раз

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17036299
прочитан 22 разa

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать возможно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

вопрос №12118800
прочитан 20 раз

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение