Расчет пособия по беременности и родам при работе на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет и беременности

• г. Улан-Удэ

Если я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, вышла на работу на неполный рабочий день, с соответствующим заявлением., беременна вторым-как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? В расчёт будут браться полгода работы неполным рабочим днём?спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Учитывая, что Вы работали на условиях неполного рабочего времени, заработная плата Вам начислялась, соответственно этот период будет браться в расчет (учитывая положение "2 года, предшествующих году наступления отпуска по берем. и родам").

Это подтверждается частью 2 ст.14 Закона: Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Кроме этого, в той же статье (ч.1) говорится, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. собираюсь выходить на работу на неполный рабочий день или неделю для сохранения пособия. Подскажите какое количество рабочих часов за неделю считается считается неполным. Будет ли считаться неполным временем 7,5 часов вместо 8.

Находясь в декретном отпуске до 1,5, я вышла на работу на неполный рабочий день, какое заявление нужно написать чтоб не потерять пособие по уходу. И как будет рассчитываться зарплата и пособие.

Согласно статьи 256 часть 2 тк рф,я как отец хочу взять взять отпуск и получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, с выходом на работу на не полный рабочий день!

Вопросы!1)неполный рабочий день это сколько по времени?

2)не потеряю ли я в зарплате с неполным рабочим днем, но с получением ежемесячного пособия.

Нахожусь дома по уходу за ребенком (8 месяцев) . Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день на 35 часов в неделю (вместо 36 для женщин) и при этом сохранить пособие до 1,5 лет? Что считается неполным рабочим днем? И какое кол-во часов при неполном дне является максимальным?

Неполный рабочий день.

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель попросил выйти на работу на неполный рабочий день. В этом случае как я понимаю отпуск не прерывается и пособия выплачиваются дальше. Но есть вопрос беспокоющий меня. Я планирую вторую беременость и родить до окончания отпуска по уходу за первым ребенком. Могу ли я рассчитывать на расчет больничного листа (дикрета) по двум полностью отработанных лет до ухода в отпуск или же будут рассчитывать по новым годам, так как я приступила к работе? Я надеюсь я понятно описала ситуацию.

Как поступить правильно. Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный рабочий день. Теперь хочу уйти на неполный (не устраивает график). Как правильно сделать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком и следующим днём выйти на неполный день или сразу писать заявление на неполный рабочий день? Важно, чтобы я считалась в отпуске по уходу за ребенком. И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? А так же есть ли какие преимущества касающиеся рабочих моментов по законодательству для матерей одиночек.

Я б хотела выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет. могу ли я выйти на работу 39 часов в неделю при нормальном 40 часов в неделю? Считается ли 39 часов в неделю неполным рабочим днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (мужчина) хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, с сохранением пособия по уходу за ребенком! Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

А также могут ли меня уволить (выносить выговоры и тд) если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком! Спасибо.

Как будет рассчитываться пособие по сокращению (какой период будет браться), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, но при этом выходила на три дня на неполный рабочий день.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет на основной работе. При этом я работаю на другой работе неполный рабочий день. Опять беременна. Нужно уходить в отпуск по беременности и родам на основной работе. На той работе, где я работаю неполный рабочий день, как правильно уйти в отпуск по бир? И буду ли я с неё получать выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение