Сравнение времени оформления договора дарения и договора купли-продажи для получения документа о собственности

• г. Москва

Договор дарения или договор купли-продажи? Что дольше займёт времени по оформлению документов, подачи их реестровую палату и получение документа о собственности?

Ответы на вопрос (3):

По большому счету - одинаково получится, Игорь.

Уважаемый Игорь!

Сроки регистрации перехода права собственности по договорам дарения и купли-продажи одинаковые. Отличие состоит в сути договоров: договор дарения безвозмездная сделка, договор купли-продажи возмездная.

На основании ФЗ №122 "О государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г. в редакции Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Для регистрации договора его необходимо предварительно составить(сроки зависят от Вас и второй стороны) и подписать сторонам.

Срок гос. регистрации одинаков. Оформление лучше поручить юристу, обращайтесь