К чему обратиться, если сельсовет не выдает копию свидетельства о смерти наследодателя в связи с открытием наследственного дела другим наследником?

• г. Москва

Что делать если сельсовет не выдает копию свидетельства о смерти наследодателя, ссылаясь на то, что наследственное дело уже открыл другой наследник?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по месту регистрации наследодателя. По запросу нотариуса Вам выдадут необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело на имущество и имущественные права наследодателя открывается на основании свидетельства о смерти наследодателя? Должно ли присутствовать свидетельство о смерти наследодателя, либо копия свидетельства о смерти наследодателя в наследственном деле наследодателя? Заранее благодарна!

Что делать, если один из наследников не выдает свидетельство о смерти наследодателя другому наследнику? В течение какого времени орган ЗАГСа обязан выдать копию свидетельства о смерти наследодателя?

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

Может ли орган ЗАГСа отказать в выдаче копии свидетельства о смерти наследодателя, ссылаясь на то, что наследственное дело уже открыто другим наследником? Куда обращаться в таком случае?

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Если наследник скончался после смерти своего наследодателя, в момент, когда факт открытия наследства состоялся возникает наследственная трансмиссия. Вопрос кем должно быть открыто наследственное дело. Наследодатель умер 21.08.2016, наследственное дело открыто одним из наследником 25.01.2017. г, Остальные наследники не заявляли о своих правах и не писали отказ. Умирает один из наследников (не тот кто открыл наследственное дело) не успев принять или написать отказ --31.01.2017, на его имущество заявляют права другие наследники и открывают наследственное дело 19.07.2017. имеют ли права на имущество от первого наследодателя в рамках трансмисии другие наследники и как соблюдены временные периоды ведь Для последующего наследника законодатель не предусмотрел отдельного временного периода по оформлению наследственных прав. Он составляет те же шесть месяцев, которые были положены для наследника основного. Но если оставшийся срок будет составлять меньше трех календарных месяцев, то период продляется до этого значения. И на каком основании нотариус должен выделить отдельное производство по наследственной трансмисии (заявление наследников, решение суда, по своей инициативе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус сделать запрос на выдачу свидетельства о смерти наследодателя? Другой наследник и орган ЗАГСа отказываются выдать копию свидетельства о смерти наследодателя? Что делать в данном случае?

Есть два наследника первой очереди. Один не проживает с наследодателем и не имеет оригинала свидетельства о смерти. Второй, проживающий, не заинтересован в другом наследнике и открыл наследство не учитывая другого. Что делать второму наследнику? Откроют ли на него наследство в отсутствии у него оригинала свидетельства о смерти и документов о собственности наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение