Возможно ли уволиться без отработки при невыплате заработной платы?

• г. Воронеж

Сегодня написала заявление об увольнении, но отрабатывать 2 недели не хочу. Если организация не выплачивает заработную плату, я могу уволиться без отработки. Или же есть еще какие-то основания?

Ответы на вопрос (3):

Без отработки можно уволиться по соглашению сторон. По вопросу о выплате зарплаты подавайте жалобу в прокуратуру.

Процедура увольнения по собственному желанию предусмотрена в ст. 80 ТК РФ. Чтобы работник мог уволиться, он должен за две недели до предполагаемого увольнения предупредить об этом работодателя. Трудовой кодекс увольнение без отработки, как таковое, не предусматривает, но существует несколько способов уволиться из организации без «отработки».

Если работник просто не хочет появляться на работе или имеется конфликт с работодателем, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по договоренности) должны будут выдать трудовую книжку и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не было "отработки", также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск работодатель может и не подписать, если существует конфликт.

Это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). По соглашению сторон работник увольняется в указанный день (тогда же происходит расчет и выдача трудовой книжки). При этом необходимо согласие как работника, так и работодателя (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004г. «О применении судами Российской Федерации трудового кодекса РФ»).

При этом получается, что такое увольнение по соглашению сторон возможно и во время отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), и в период временной нетрудоспособности работника, и в иных случаях, когда работодатель не может уволить работника.