Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

:По каким причинам возможна прописка мужа к жене в дом, который стоит в плане префектуры по сносу до 2005 г.

вопрос №32270
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

При согласии всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (ст. 54 Жилищного кодекса).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я-собственник квартиры, она куплена до брака. Если пропишу там мужа, какие он права будет иметь на эту квартиру (как в браке так и при разводе)?

вопрос №17481501
прочитан 7 раз

Прописка даст ему право проживать и пользоваться вашей квартирой. Прав собственника на нее он иметь не будет. Распорядиться ею не сможет. При разводе, если добровольно не захочет выписаться, выпишете через суд как бывшего члена семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

У него будет только право проживания в квартире. В случае прекращения семейных отношений, прав на квартиру у мужа не будет, вы сможете его выселить через суд в связи с прекращением семейных отношений. Разделу такое имущество не подлежит, так как приобретено не в браке.

Вам помог ответ: ДаНет

Вера!

Если пропишите, то сможет проживать. Выписать можете в любой момент. Вы собственник, мало того квартира куплена до брака. Никаких прав супруг не имеет и иметь не может на эту квартиру, ни в браке, не в случае развода. Переживать вообще не стоит.

Вам помог ответ: ДаНет

Родственница хочет прописать мужа к себе на жилплощадь муниципальной квартиры, где прописаны еще 4 человека, двое из которых несовершеннолетние дети, но получившие паспорта. Нужно ли письменное согласие всех прописанных в квартире? И,если приватизировать квартиру, в этом случае нужно ли будет их согласие на прописку?

вопрос №13939318
прочитан 6 раз

Да/,конечно для прописки мужа в муниципальную квартиру потребуется письменное согласие всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц

Если квартира будет приватизирована, то потребуется согласие всех собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно согласие всех прописанных в квартиру.

Муж будет иметь такие же права на квартиру, после прописки, как и иные прописанные в квартире.

Без него приватизировать не получится.

Если приватизируете на 4-х, то муж прописать, надо согласие всех сособственников квартиры.

Сделайте ему временную регистрацию..

Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно прописать мужа в квартире, помимо меня там прописаны мои родители, брат и наша дочь. Все мы, кроме дочери и мужа являемся долевыми собственниками. Для прописки нужна наша личная явка, однако все мы не можем быть в одно и то же время в паспортном столе из-за работы. Есть ли какие-то альтернативы? Можно ли прописать, если один собственник отсутствует, но он все же согласен? Нужно его письменное заверенное согласие? Помогите с этим вопросом.

вопрос №2142920
прочитан 115 раз

Свое согласие он может заверить у нотариуса.

(текст отредактирован 23.01.2013, 02:07)
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: мой сын женат 7 лет. Проживает вместе с женой и дочерью в квартире у жены, но остается прописанным в моей квартире. Невестка по завещанию от дедушки получила двухкомнатную квартиру. В этой квартире, однако, прописаны его дочь (тетя моей невестки) и внучка (племянница невестки). Жена сына проживала в этом же доме, только ниже этажом, в трехкомнатной квартире с дедушкой и бабушкой (родителей у нее нет), там и прописана. После рождения дочки и девочку прописали в ту же квартиру. Поскольку после смерти дедушки завещана была квартира 2-комнатная, через пару лет после рождения внучки мои молодые попросили тетю с племянницей переехать этажом ниже к бабушке в трехкомнатную квартиру, а сами стали жить в завещанной. Получается такая ситуация: моя невестка по завещанию владеет 2-комнатной квартирой + есть доля в 3-комнатной, т.е. 1/4 часть. 3/4 принадлежит бабушке, и эту долю она завещает своей дочери и внучке (тете и племяннице), с которыми сейчас живет.

Мой сын хороший муж и отец. Невестка после замужества родила дочь, закончила заочно институт. А после медучилище. Сын все это время любит и содержит семью. И давно назрел вопрос о прописке его в одном с семьей месте. Это еще нужно и для того, чтобы я могла получать дотацию за коммунальные платежи, а это ежемесячно около 2 тысяч. Т.е., он и жена неоднократно просили бабушку разрешить прописать сына в 3-комнатную квартиру, где прописаны жена с дочерью. Ведь по сути они продолжат пока что жить в 2-комнатной. В перспективе же, если семейство расширится, молодежь собиралась отдать тете с племянницей 2-комн. Квартиру (где они и прописаны), а сами переехали бы в 3-комнатную.

Конечно, получилось запутанно, но криминала нет ни с какой стороны. Бабушка же видит в ситуации, если она пропишет моего сына к себе, ужасный подвох, вплоть до того, что тетя (или она) лишатся квартиры. Наотрез отказывает в прописке на ее территорию.

Так и живем: сын с семьей прописан в разных местах, я ежемесячно теряю дотацию. Ведь деньги сына идут в его семью, а декларацию о доходах надо предъявлять на прописанных членов семьи.

Как можно разрешить эту ситуацию? Спасибо!

вопрос №14018454
прочитан 10 раз

Зарегистрировать в квартиру семье муж может только с согласия всех собственников квартиры и согласие второго собственника необходимо. Если супруга Вашего сына подарит часть своей доли в квартире мужу. То тогда он сможет зарегистрироваться в квартире как собственник доли и согласие других собственников не потребуется. Но вряд ли его супруга на это пойдет. Есть еще один вариант, супруга может зарегистрировать своего мужа (Вашего сына) в двухкомнатной квартире, где она является собственницей.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оказалось, в двухкомнатной квартире, как и в 3-комнатной, есть доля и бабушки и невестки.

вопрос №14018876

Хочу прописать в квартире по соц. найму мужа. Прописаны в квартире с дочерью. Зачем нужно её согласие на прописку, если я его хочу прописать, а не вписать в договор соц. найма. Если она упрётся и не даст согласия, как быть?

вопрос №1612105
прочитан 94 разa

Инна Александровна, здравствуйте! Согласие дочери обязательно. Это требование закона (ст. 70 ЖК РФ). Если она "упрется", то, к сожалению, Ваш супруг не сможет вселиться и зарегистрироваться в указанной квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописка мужа временная без согласия родственников.

вопрос №2584663
прочитан 202 разa

Нужно только согласие собственников жилого помещения.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописка мужа ребенка и жены друг к другу в муницип квартиру и в собственность является ли ухудшением жил условий.

вопрос №12242044
прочитан 13 раз

Елена Борисовна!

Цитата:
ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Для более точного ответа надо знать ситуацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских