• г. Нижний Новгород
Вопрос №3227241

Могу ли я при разводе получить часть квартиры? Квартира 4 х комнатная, куплена мужем до брака, сын 12 лет, с рождения прописан в квартире. Проживаем втроём, в данной квартире прописаны муж и сын. Сын при разводе остаётся со мной, у меня квартиры нет, прописана у родителей в 3 х комнатной квартире. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:40

Ольга

не сможете разделить квартиру супруга, она - его собственность, т.к. приобретена до брака. Дети прав на собственность родителей не имеют

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Узловая

Если свекровь умрет, кому достанется квартира?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:51

Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения. Если не будет завещания, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди - родители, супруги, дети от всех браков. Супруга нет, родителей нет, соответственно сыновья будут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.09.2015, 21:51

Если нет завещания, то наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя (статья 1142 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:56

Прописка не имеет значения. Если квартира принадлежит мужу и свекрови, то в случае смерти свекрови ее доля будет наследоваться вашим мужем и дочерью свекрови в равных долях. Поэтому в общей сложности у сына будет доля больше.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

В квартире не проживаю, но прописана

Дравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой муж прописан у своих родителей, мы с сыном прописаны у моих родителей. Все вместе (втроём) проживаем в квартире моих родителей. В квартире мужа проживают и прописаны его родители. У них есть взрослая дочь, она там не прописана, она с семъёй проживает и прописана со своей семьёй в частном доме. У меня вопрос: когда родителей мужа не станет кому достанется квартира? Будет ли принадлежать какая-то часть нашему сыну? И поменяется ли что-нибудь если мы с мужем разведёмся? На доле сына в этой квартире развод не отразится? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
16.06.2012, 15:17

Если не будет завещания от родителей мужа, то наследниками будут ваш муж и взрослая дочь родителей. Ваш сын может быть наследником по праву представления. Это если умрет ваш муж, то ваш сын будет наследником вместо отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2012, 15:21

Уважаемая Лариса! Родители мужа могут оставить завещание кому угодно. Если муж не будет в нём упомянут, то он сможет оспорить завещание частично, если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен(ст.1149 ГК РФ), то есть достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность. Внук не является наследником по закону, он наследует только по праву представления долю отца, если его не станет раньше, чем умрут его родители. Развод никак не влияет на наследственные права Вашего сына. При наследовании по закону, когда завещание отсутствует, квартиру родителей мужа наследуют дети поровну(ст.1142 ГК РФ), если не будет к этому моменту в живых родителей наследодателей. Сын является наследником своего отца первой очереди по закону независимо от развода его родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае развода имею ли я право претендовать на часть этой 3-комнатной квартиры?

Мы с мужем в официальном браке. Муж прописан у своих родителей в 3-комнатной квартире. Там же прописаны его мама, папа, сестра. Я прописана у своих родителей. В случае развода имею ли я право претендовать на часть этой 3-комнатной квартиры?

Адвокат г. Пермь
22.03.2014, 10:35

если эта квартира не покупалась вами в браке,претендовать не нее не можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Раздел имущества в пользу ребенка.

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Юрист г. Волосово
05.02.2012, 21:33

Нет, никаких прав на имущество мужа или свекрови вы не имеете. Более того, после развода вас, как бывшего члена семьи, вправе выселить в судебном порядке.

В соответствии с частями 4 и 5 ст,. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Юрист г. Новосибирск
02.11.2002, 15:46

Уважаемая Наталья!

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, следующий момент -

трехкомнатная квартира была получена Вами в результати совершения каких действий?

Вы говорите, что она приватизирована, но у Вас уже есть приватизированная квартира, как Вы сами указываете, та, что досталась от бабушки. Такого, в принципе, не может быть,потому что закон о приватизации жилья предусматривает возможность приватизации гражданами своего жилья только один раз за всю жизнь.

Возможно, одна из квартир была все-таки не приватизирована, а получена в собственность как-то иначе (по свидетельство о праве на наследство, по договору купли-продажи, например).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста, скажите могу ли я приватизировать часть квартиры мужа?

Я развелась с мужем пол года назад. Муж остался в двух комнатной квартире, в которой на момент развода был прописан вместе с дочерью. После развода дочь осталась со мной, но у нас нет жилья. Мы снимаем квартиру. Я прописана у родителей, но там маленькая квартира, хоть и двух комнатная. Пожалуйста, скажите могу ли я приватизировать часть квартиры мужа? Или, что я могу сделать если он будет приватизировать квартиру?

Юрист г. Москва
16.02.2006, 23:58

Кв-ру мужа может приватизировать только муж. Вы можете определить место жительства ребёнка с Вами. В случае приватизации кв-ры мужем, можете выступать законным представителем дочери.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Муж здесь не прописан. После развода с мужем могу ли я или мой сын претендовать на прописку или квадратные метры этой квартиры?

Квартира, в которой мы проживаем втроем с мужем и сыном принадлежит свекрови. Я прописана в квартире (по договору безвозмездного пользования жильем), со мной же прописан мой сын (5 мес). Муж здесь не прописан.

После развода с мужем могу ли я или мой сын претендовать на прописку или квадратные метры этой квартиры?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.10.2009, 14:12

Юлия, здравствуйте! На кв метры, на долю Вы претендовать не сможете. Сейчас вы проживаете по договору безвозмездного пользования. если в договоре срок указан, то Вы имеете право проживать там в течение всего срока действия договора. если срок не указан, то отказаться от такого договора свекровь может абсолютно в любой момент, уведомив Вас о своем отказе за один месяц (ст. 699 ГК). В любом случае, выселение происходит только в судебном порядке.

Естественно, что при прекращении договора с Вами, договор будет прекращен и с ребенком.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Юрист г. Москва
29.06.2014, 18:17

Здравствуйте!

Да, Вы сможете претендовать так как Вы не собственники. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красавино

При разводе имею ли я долю в этой квартире?

Квартира была куплена в браке. Прописаны жена старший сын (от другого мужа, не усыновленный мной) и мой сын. я не прописан. Квартиру купили за материнский капитал моего сына. При разводе имею ли я долю в этой квартире?

Адвокат г. Вологда
04.03.2014, 18:10

Квартира и так должна быть оформлена в долевую собственность. Можете претендовать на 1/4 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение