Вопрос №3227251

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения, не успев устроиться на новую работу, будет ли мне оплачиваться на прежней работе больничный лист?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:42

Ирина

да, в вашей ситуации оплату по БЛ производит бывший работодатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
20.01.2014, 14:44

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как мне будет оплачиваться больничный.?

С предыдущего места работы уволилась 29 июня, на новую работу устроилась 2 июля. Стаж работы на старой работе 10 лет. Как мне будет оплачиваться больничный.?

Пользователь г. Воронеж
31.10.2020, 21:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сейчас считается общий стаж. Ваш стаж "не прервался" (как понимаю, вопрос об этом).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты.

Я уволилась с работы и через неделю заболела, не успев устроиться на другую работу. Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты. Какое место работы указать в больничном после увольнения.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 13:57

Здравствуйте.

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 236 Трудового кодекса РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Ольгана сайте
• г. Курган

И кто будет его оплачивать?

Если уволилась с работы по собственному желанию и ещё не устроилась на новую работу, прошло три недели, заболела и обратилась в поликлинику, больничный лист надо брать? И кто будет его оплачивать?

Юрист г. Чита
16.09.2017, 19:45

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ к прошлому работодателю обратитесь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.09.2017, 19:46

Если временная нетрудоспособность наступила в течение одного месяца после увольнения, то по поводу оплаты больничного листа вам необходимо обратиться к последнему работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.09.2017, 19:49

Здравствуйте! Оплачивать больничный должен бывший работодатель. Размер оплаты 60% от средней заработной платы за предыдущие 2 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Оплатят ли мне его на прежней работе?

Я уволилась с работы по собственному желанию 29,08,2016 г, сейчас я внезапно заболела, надо-ли мне брать больничный? Оплатят ли мне его на прежней работе?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
06.09.2016, 16:37

Здравствуйте!

Если Вы еще не встали на учет в ЦЗН, то оплатить больничный могут на прежней работе, берите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2016, 16:38

ДА можете оформить больничный и он будет оплачен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2016, 18:35

Вы имеете право взять больничный и отдать его для оплаты прежнему работодателю, поскольку страховой случай наступил в течение 30 календарных дней с момента увольнения. . Обязаны оплатить в размере 60%. Встали вы на учёт в СН или нет никакого значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Я уволилась с работы и через 3 недели заболела и взяла больничный лист. На новую работу не устроилась. Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Юрист г. Новосибирск
05.08.2013, 10:21

Да, работодатель обязан оплатить Ваш больничный в том случае, если Вы заболели в течение 30 днй со дня увольнения и за этот период не успели трудоустроиться вновь. Эта обязанность возложена на работодателя ч.3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2013, 11:05

Согласен с ответом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как должен оплачиваться больничный лист, если я проработала на предыдущем месте работы 1.5 года, уволилась,

Как должен оплачиваться больничный лист, если я проработала на предыдущем месте работы 1.5 года, уволилась, искала новую работу 23 дня, проработала 2 недели и с нового месте работы ушла на больничный? Справку 182 я предоставила вместе с больничным листом.

Юрист г. Ижевск
09.12.2015, 19:56

Здравствуйте! Если общий стаж у вас только 2-3 года, то 60% из дохода, за предыдущие 2 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я предоставить свой больничный на прежнюю работу и в течении какого времени?

Я уволилась с работы по собственному желанию, спустя 2 дня заболела и открыла больничный. Могу ли я предоставить свой больничный на прежнюю работу и в течении какого времени?

Юрист г. Москва
03.02.2020, 12:56

Добрый день!

Если вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то больничный лист предоставляется по прежнему месту работы, оплачивается в размере 60% среднего заработка (

Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2020, 13:02

Здравствуйте.

Можете предоставить больничный бывшему работодателю, если период нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения. Больничный можете представить после его закрытия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Будет ли оплачен больничный лист и кем?

Уволился по собственному желанию, через неделю сломал ногу, нахожусь в стационаре. Устроиться на другую работу не успел. Будет ли оплачен больничный лист и кем? Как указывать место работы?

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
10.09.2016, 15:10

Если с момента увольнения не прошло 30 дней, то бывший работодатель должен оплатить в размере 60% среднего заработка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
23.11.2015, 16:11

Больничный лист оплачивается бывшим работодателем в течение 30 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение