Надлежит ли изменить свидетельство о праве собственности при изменении фамилии после брака и какой документ служит основанием в случае споров?

• г. Москва

Нужно ли менять свидетельство о праве собственности в связи с изменением фамилии после вступления в брак? На какой документ можно сослаться в случае спорной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В замене правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, нет необходимости.

Достаточно в момент оформления паспорта гражданина РФ попросить внести в него данные о ранее выданных документах, удостоверяющих Вашу личность.

Если потребуется - предъявите новый паспорт + свидетельство о браке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли менять свидетельство о праве собственности в связи с изменением фамилии (вступила в брак) для доказательства права собственности. Квартира куплена до брака.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

Свидетельство на право собственности получено до брака. При смене фамилии нужно ли менять свидетельство о праве собственности на новую фамилию?

При регистрации брака супруга не стала менять фамилию, в ряду некоторых обстоятельств. Следовательно в свидетельстве о браке указаны фамилии разные. Сейчас супруге нужно сменить свою фамилию на фамилию супруга.

Вопрос: Какой алгоритм действий для смены фамилии? Нужно ли менять свидетельство о браке?

Нужно будет при смене фамилии в связи с бракосочетанием менять свидетельство на собственность. Квартира оформлена в собственность в 99 году - розовое свидетельство. Собираюсь продавать квартиру. Могут возникнуть вопросы, почему на свидетельстве другая фамилия, или будет достаточно свидетельства о браке? Спасибо.

В настоящий момент моя будущая супруга владеет квартирой (есть свидетельство на право собственности), но в ней проведена перепланировка. Документы поданы на изменение свидетельства (там изменение площади), и пока оно еще не переделано, мы решили пожениться. Каковы риски для будущей супруги в дальнейшем при возможном установлении права собственности на квартиру, не будет ли она являться совместно нажитым имуществом, если второе переделанное свидетельство будет зарегистрировано после регистрации брака? И вопрос по смене фамилии: после регистрации брака нужно ли переделывать документы, которые устанавливают право собственности на имущество супруги в связи с изменением фамилии? И опять ее риски, вдруг квартира становится совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим зарегистрировать брак. Но не знаю менять ли свою девичью фамилию? Действительно ли не нужно менять документы на квартиру, приобретенную мною до отношений (брака)? Если я оставлю свою фамилию и будет спорный вопрос, мне нужно будет предоставлять свидетельство о регистрации брака? И какие документы нужно переоформлять при смене фамилии?

Оформила сделку на покупку земли в долях, этим летом вышла замуж сменила фамилию, нужно ли мне менять свидетельство на право собственности? Так же были поданы документы в строительную компанию так же в долях на постройку дома, свидетельство на собственность половины дома тоже необходимо менять в связи со меной фамилии? Или достаточно свидетельства о браке?

Какие документы мне придется менять в связи со сменой фамилии, кроме общегражданского паспорта: права, загранпаспорт, диплом, свидетельство о рождении ребенка от другого брака, свидетельства о собственности, пропуска...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение