Хотелось бы узнать, через какое время вступает в силу решение суда о расторжении брака, вынесенного заочно при неявке ответчика.

• г. Уфа

Хотелось бы узнать, через какое время вступает в силу решение суда о расторжении брака, вынесенного заочно при неявке ответчика. После вручения копии решения суда ответчику прошло уже 8 дней, аппеляция не была подана. И могут ли возникнуть к истцу претензии по разделу имущества, (или суммы заключенного кредитного или лизинговог договора) приобретенного (заключенного) после вынесения решения о рассторжении брака судом, но до вступления решения в силу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

7 дней на обжалование заочного+10 дней на апелляцию. Так что пока ваше решение не вступило в законную силу, может быть оспорено. не рекомендую заключать сделки.

Спросить
Пожаловаться

Секретарь мирового суда сказал, что решение суда о расторжении брака-заочное и вступит в законную силу только по истечении 37 дней со дня вручения ответчику копии решения суда. Но ведь ответчик может никогда не получить это письмо и уведомление о вручении никогда не придет в суд. хочу знать в какие установленные законом сроки вступает в законную силу заочное решение суда, и какой статьей руководствоваться.

Мировым судьей вынесено заочное решение о расторжении брака. После вынесения решения, но до вступления его в законную силу ответчик умирает попав в ДТП. Как истцу отменить заочное решение?

При заочном решении ответчик может его обжаловать в течении 7 дней после вручения решения. А если решение вручили ответчику через год?

Районным судом в мою (истца) пользу было вынесено заочное решение. Для вступления решения в законную силу необходимо уведомление ответчика. Суд *отправил * решение ответчику письмом. Прошло 1.5 месяца - судьба письма не известна.

Что я могу сделать? Могу взять на себя обязанность отправить решение ответчику, т.е. взять решение (копию) в суде и отправить по почте самостоятельно?

13.01.2015 г. судья районного суда вынес заочное решение о выселении. Копия решения истцу и ответчику было направлено 11.02.2015 г. В какие сроки высылаются копии решения и через какое время решение вступит в законную силу.

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. А если ответчик вообще не обратился в суд и не получил решение, то когда заочное решение вступит в законную силу? Сколько дней у ответчика, чтобы получить решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните следующую ситуацию. Суд вынес решение: ответчик отдаёт долги истцу, имущество истца (авто) переходит в собственность ответчика, произвести арест авто в качестве обеспечения исполнения решения суда (ответчик пользуется авто, которое принадлежит истцу). Решение суда вступило в силу и определение про арест авто имеется в копии решения суда. Если копия решения суда долго будет идти по почте в гаи.

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Суд вынес заочное решение о разделе имущества после развода. Ответчик игнорировал присутствие в суде и после вынесение заочного решение прошло 2 месяца реакции со стороны ответчика не было сейчас уже прошло пол года и ответчик подал заявление об отмене заочного решения. 1. Суд отменит заочное решение? 2. Кто несет ответственность за то что ответчик не получил извещение и явки в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение