Правомерны ли её действия и если нет, то почему?

• г. Волгоград

Я являюсь ветераном боевых действий. В соответствии с п.п.5 п.1 ст.16 Закона РФ "О ветеранах",с 01.01.2005 я имею право на предоставление льгот в виде оплаты 50% занимаемой общей площади жилых помещений. Однако, обслуживающая организация, предоставляет мне льготу в размере 50% только по одной статье, содержащейся в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, а именно, по статье"Содержание и ремонт". По остальным статьям (отопление, холодное и горячее водоснабжение и т.д.) коммунальных услуг обслуживающая организация отказывается предоставить мне льготу. Правомерны ли её действия и если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, какие в регионе и на местном уровне действуют нормативные акты по указанному вопросу. Но федеральным законодательством льготы по оплате коммунальных услуг действительно не предусмотрены.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 19, 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 8 мая, 19 декабря 2005 г.)

" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда".