Правомерны ли её действия и если нет, то почему?

• г. Волгоград

Я являюсь ветераном боевых действий. В соответствии с п.п.5 п.1 ст.16 Закона РФ "О ветеранах",с 01.01.2005 я имею право на предоставление льгот в виде оплаты 50% занимаемой общей площади жилых помещений. Однако, обслуживающая организация, предоставляет мне льготу в размере 50% только по одной статье, содержащейся в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, а именно, по статье"Содержание и ремонт". По остальным статьям (отопление, холодное и горячее водоснабжение и т.д.) коммунальных услуг обслуживающая организация отказывается предоставить мне льготу. Правомерны ли её действия и если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, какие в регионе и на местном уровне действуют нормативные акты по указанному вопросу. Но федеральным законодательством льготы по оплате коммунальных услуг действительно не предусмотрены.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 19, 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 8 мая, 19 декабря 2005 г.)

" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда".

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ветераном боевых действий. В соответствии с п.1 п.п. 5 ст. 16 Закона о ветеранах мне положена льгота при оплате коммунальных услуг: оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Подскажите пожалуйста имел ли я право до 1 января 2010 года получать эту льготу при оплате отопления, ведь оно тоже начисляется от площади жилья? При обращении в Теплосети мне заявляют что это не коммунальная услуга и в льготной оплате отказывают. Заранее спасибо.

Мой брат является ветераном боевых действий Северо-Кавказа. И имеет право пользоваться льготами предусмотренными для этих ветеранов, а конкретно статья 16 часть 1 закона о ветеранах. В том числе и на оплату коммунальных услуг (оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)прошу вас пояснить на какие виды коммунальных услуг распространяется этот закон, на какие нет? и почему в собесе сказали, сто льгота распространяется только на него? В квитанции об оплате тоже льгота распространилась только на его часть и не на все комм. Услуги. И не 50%, а только 30%?спасибо.

(боевых действий). Лица полностью освобождаются от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы - 33 кв.м, а также от оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия) в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв.м) и нормативов потребления коммунальных услуг. Остальная площадь и коммунальные услуги оплачиваются в размере 50%. Соответствует ли это законодательству? Как на практике реализовать эти льготы? Где узнать нормативы потребления, которые следует исключить из оплаты?

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Купил квартиру общей площадью 46 кв.м., являюсь единственным собственником. Согласно Закона № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон О ветеранах предусмотенна льгота - оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Недавно прочёл в газете что ветеранам боевых действий предоставляеться льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50% , обратился в соцзащиту но там мне сказали что только на содержание жилья. Получаеться редакция газеты сделала опечатку?

Мой муж является ветераном боевых действий, указанных в подпунктах 1—4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах». Ему полагается льгота по оплате жилья и коммунальных услуг — оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих.

У меня такие вопросы:

1) Эта льгота начисляется со всей суммы квартплаты, т.е. если квиточек приходит на 2000 р., то по льготе мы должны платить 1000 р. Я правильно понимаю? Или льгота только на какой-то отдельный вид платежа?

2) Нам уже несколько месяцев приходит кварт. Плата и льгота стоит, только в графе содержание и ремонт жилого помещения. Правильно ли они рассчитывают льготу?

Я Ветеран боевых действий и имею право на льготу в размере 50% на оплату жилого помещения, включая взнос на кап. ремонт, но льготу на оплату кап. ремонта не предоставляют ссылаясь на закон Мурманской обл. о предоставление льгот некоторым категориям граждан, имеющим право на предоставление льгот по оплате кап. ремонта ссылаясь на то что Ветераны боевых действий там не указаны. Правомерно ли мне отказывают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участник боевых действий в Чеченской компании 2000 г. Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. На оплату электричества тоже действует 50% льгота?

Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Пользуется льготой на оплату коммунальных услуг, но он прописан в квартиру у родителей и с ним двое детей, льготу предоставляют, на него и детей. В квартиру так же прописаны родители ветерана и его брат. Кто относится к членам семьи, на кого должна быть льгота? На всех или только муж и дети?

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение