На какие документы при этом можно сослаться?

• г. Мытищи

Скажите, пожалуйста, обязателен ли договор совместного пользования, если я (собственник квартиры) хочу у себя зарегистрировать гражданина РФ сроком на 1 год? На какие документы при этом можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 127 ЖК граждане, имеющие в личной собственности квартиру, пользуются ею для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством. Согласно ст.131 ЖК собственник заключает с нанимателем договор найма. ГК РФ допускает также заключение с ним договора безвозмездного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, чтобы зарегистрировать у себя в квартире гражданина РФ (я - собственница квартиры) на 1 год, должна ли я заключать с ним договор совместного пользования (так мне сказали в паспортном столе)? На какой документ при этом можно сослаться? Не таит ли этот договор для меня, как для собственника, никакой опасности?

Я хочу приобрести квартиру. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от собственника? Каким образом можно проверить, что собственник у квартиры один? Как можно узнать о количестве прописанных в квартире? Спасибо!

Пожайлуста, можно ли зарегистрировать при гостинице сроком на 1 сутки гражданина Белоруссии, если он находится на териттории РФ больше 7 дней? И на какие правовыу документы можно сослаться в ФМС.

Есть двухкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доле. Один из собственников - гражданин Украины, получивший 1/2 долю этой квартиры в дар (договор дарения менее трех лет). Второй собственник, гражданин России, получил 1/2 долю также по договору дарения (договор более трех лет). Собственники договорились продать квартиру и сумму от продажи разделить пополам. Я хочу купить эту квартиру. Какие документы мне нужно затребовать у них?

В коммунальной квартире собственник одной из комнат заключил договор безвоздмездного пользования со своим квартирантом и сказал, что теперь этот квартирант наделен всеми правами собственника и имеет право пользования всеми общими помещениями в коммунальной квартире. Так ли это? На какие статьи ЖК и ГК РФ можно сослаться для выселения такого квартиранта из квартиры?.

Хчу зарегистрировть человека постоянно на 3 года он выпишется. Чтоб обезопасить себя хочу составить договор безвозмездного пользования, но у квартиры 4 собственника в том числе 8 летний ребенок нужно ли в договоре его указывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия работников паспартного стола не давать разрешение на временную регистрацию по месту пребывания сроком на пять лет гражданину РФ, если квартира приватизированная и собственник не против, если не заключён договор пользования? Ведь на официальном сайте УФМС России написано - Договор найма (поднайма) или присутствия собственника. Какой "буквой" закона можно руководствоваться, при общении в данной организации? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, если временно зарегистрировать в своей квартире гражданина Таджикистана, нет ли опасности потерять квартиру для собственника? И обязан ли зарегистрированный гражданин проживать по месту временной регистрации?

Скажите возникут ли какие-то финансовые последствия для меня как для собственника квартиры (увеличение квартплаты или налогов) если я предоставлю временную регистрацию человеку с гражданством РФ? Какие действия необходимо совершить, чтобы зарегистрировать гражданина РФ у себя в квартире? Есть ли в этом случае каки-либо риски для меня как для собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение