На какие документы при этом можно сослаться?

• г. Мытищи

Скажите, пожалуйста, обязателен ли договор совместного пользования, если я (собственник квартиры) хочу у себя зарегистрировать гражданина РФ сроком на 1 год? На какие документы при этом можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 127 ЖК граждане, имеющие в личной собственности квартиру, пользуются ею для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством. Согласно ст.131 ЖК собственник заключает с нанимателем договор найма. ГК РФ допускает также заключение с ним договора безвозмездного пользования.