Доплата за праздничные дни и сверхурочные выходы на работу в период болезни сменщика - правда или миф?

• г. Омск

Работаю сторожем-вахтером в городской поликлинике, скажите должны ли доплачивать за праздничные дни и за сверхурочные выходы на работу в период болезни сменщика.

Ответы на вопрос (2):

работаю сторожем-вахтером в городской поликлинике, скажите должны ли доплачивать за праздничные дни и за сверхурочные выходы на работу в период болезни сменщика

Михаил доплачивать должны за дни работы, а за праздничные могут предоставлять отгулы.

В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Михаил,

Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы