Возможно ли составить единый договор дарения в случае, когда каждый из трех собственников квартиры хочет подарить часть своей доли четвертому человеку?

• г. Москва

Каждый из 3-х собственников (равные доли) квартиры хочет подарить часть (одинаковую) своей доли четвертому человеку. Можно ли в этой ситуации составить единый договор дарения или надо делать три идентичных договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Никто не сможет подарить часть от 1/3 квартиры, т.к. дарить можно только долю, которая может быть выделена в натуре. Возможно, Вы сможете по другому изменить соотношение долей участников общей собственности, но для этого нужно знать подробности - каким образом получены доли - наследование или приватизация, и кто такой четвертый человек. С уважением, Дмитрий Константинович.