Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 32291

01.05.2002, 03:30

Я приобрел квартиру в другом городе, но жить в ней не буду нужно ли мне в ней прописываться (регистрироваться)

если я уже зарегистрирован по месту настоящего жительства и как мне производить оплату за коммунальные услуги, если я в новой квартире буду появляться 1-2 дня в месяц. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

01.05.2002, 20:18

Если Вы выезжаете из одного города в другой на срок свыше 10 дней, то обязаны по Правилам регистрации регистрироваться по месту пребывания, в противном случае в регистрации нет необходимости и на право собственности это не влияет. В соответствии со ст.49.2 Жилищного кодекса РСФСР владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой в домах государственного и муниципального жилищного фонда собственники осуществляют по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законодательством. В купленной квартире Вам будет начисляться плата за одного собственника по установленным тарифам; в случае отсутствия жильца свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается по предоставлении доказательств непроживания и оплаты этих услуг в другом городе. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются.

Вопрос № 3605750

24.03.2014, 07:17

Я живу в другом городе с детьми муж хочет продать квартиру нужно ли мне ехать туда что бы выписаться самой и детей.

Я живу в другом городе с детьми муж хочет продать квартиру нужно ли мне ехать туда что бы выписаться самой и детей.

Ответы юристов

24.03.2014, 07:36

Если квартира приобретена в период брака, необходимо ваше нотариальное согласие. Выписаться можете только лично.

Вопрос № 10983992

08.07.2016, 15:43

Я являюсь собственником квартиры но в ней не прописан, нужно ли меня вписывать в справку о составе семьи.

Я являюсь собственником квартиры но в ней не прописан, нужно ли меня вписывать в справку о составе семьи.

Ответы юристов

08.07.2016, 20:31

Нет, не нужно.

Вопрос № 16467105

23.10.2019, 21:52

Я купила квартиру но не живу в ней, не прописана и не делала еще ремонт. Должна ли я платить за ТО.

Я купила квартиру но не живу в ней, не прописана и не делала еще ремонт. Должна ли я платить за ТО.

Ответы юристов

23.10.2019, 21:54

Если Ваши описанные действия правдивы, то направляйте заявление о перерасчете с приложением документов, что Вы платите за ТБО по месту проживания.

Вопрос № 2850661

03.11.2013, 08:16

Муж приобрёл квартиру в другом городе, (КОГДА МЫ БЫЛИ В БРАКЕ) АДРЕС МНЕ НЕ ИЗВЕСТЕН, КАК ПОДАТЬ МНЕ НА РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ?

Муж приобрёл квартиру в другом городе, (КОГДА МЫ БЫЛИ В БРАКЕ) АДРЕС МНЕ НЕ ИЗВЕСТЕН, КАК ПОДАТЬ МНЕ НА РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ?

Ответы юристов

03.11.2013, 08:18

Подать необходимо исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, а в суде - заявить ходатайство об истребовании судом информации из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о собственности, которой владеет муж.

Вопрос № 13468961

16.11.2017, 02:47

Мне 17, учусь в другом городе (колледж), живу в общежитии. Хочу снимать отдельно квартиру с девушкой ей 20 Законно ли это?

Мне 17, учусь в другом городе (колледж), живу в общежитии.

Хочу снимать отдельно квартиру с девушкой ей 20

Законно ли это?

Ответы юристов

16.11.2017, 02:57

Конечно законно. Если вы имеете в виду возраст ваш и девушки и подразумеваются фактические брачные отношения то вам уже 17 лет. было бы меньше 16 у девушки могли бы быть проблемы с законом.

16.11.2017, 03:05

Безусловно все законно! Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт за юридической помощью!

Вопрос № 13621718

16.12.2017, 16:36

Я купил квартиру в другом городе, в ней не прописан. Ремонт не делал, все приборы учёта закрыты, а с меня Требуют оплапк.

Я купил квартиру в другом городе, в ней не прописан. Ремонт не делал, все приборы учёта закрыты, а с меня Требуют оплапк.

Ответы юристов

16.12.2017, 16:37

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все правомерно - Вы же собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 16:37

Смотря что требуют. Есть такая статья в Жилищном кодексе РФ - ч.11 статьи 155. Вот там четко и ясно расписано про вашу ситуацию. Вы вправе рассчитывать на перерасчет.

16.12.2017, 17:06

В данном случае безусловно всё правомерно. Вы же собственник. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 15257858

08.02.2019, 16:09

Я купила квартиру но в ней пока не прописывалась. Могу ли я временно зарегистрировать в ней брата?

Я купила квартиру но в ней пока не прописывалась. Могу ли я временно зарегистрировать в ней брата?

Ответы юристов

08.02.2019, 16:12

Если право собственности зарегистрировано, то да, можете прописать кого угодно, даже ещё не прописавшись самостоятельно.

08.02.2019, 16:17

Да, если вы оформили право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских