Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №322937

Пожалуйста, ответ на такой вопрос:

на территории предприятия, принадлежащей на праве собственности, нужно создать (заасфальтировать) отведенные площадки под мусорные контейнеры.

Нужно ли их регистрировать? И на какие нормативные акты можно сослаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2006, 17:58

Оксана! В соответствии со ст. 88 Земельного кодекса РФ землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования указанных в пункте 1 настоящей статьи земель.

В силу ст. 7 и 88 ЗК РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. В противном случае, разрешительный порядок бы ограничивал права собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли перенести мусорную площадку.

В частном секторе (ЛПХ) размещены 2 мусорных контейнера на расстоянии менее 10 м от границ участка (по нормам не менее 20 м). Кроме того, расположение рядом (в плотную) с проезжей и пешеходной дорогой. Эта дорога является единственной дорогой (с двух сторон посажены деревья, те практически аллея) по которой можно пройти к детской площадке, к выходу, прогуляться вечером. Получается, что единственная дорога начинается с мусорного контейнера, посередине мусорный контейнер, заканчивается мусорным контейнером. При этом 1 мусорный контейнер напротив детской площадки. Все это конечно грязь, отвратительные запахи, тк вывозят 1 раз в неделю (по нормам летом ежедневно). Есть ли законные способы принудить правление ЛПХ (которое против) разместить мусорные контейнера в отдаленном месте (места есть)

Юрист г. Иркутск
06.06.2017, 17:46

Здравствуйте! Существуют СНИП, которые регламентируют расположение различных объектов застройки относительно друг друга, если эти нормы нарушены, необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об устранении нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 18:57

Добрый!

Да в судебном порядке, это может быть либо коллективный иск (дешевле), либо обыкновенный.

В частном секторе (ЛПХ) размещены 2 мусорных контейнера на расстоянии менее 10 м от границ участка (по нормам не менее 20 м). Кроме того, расположение рядом (в плотную) с проезжей и пешеходной дорогой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нормативно правовой акт и нормативный акт

Можно ли устанавливать мусорный контейнер в частном секторе вблизи питьевой колонки? Где нельзя устанавливать мусорные контейнеры в частном секторе и на основании каких НПА?

Юрист г. Новосибирск
27.10.2021, 12:05

Изучите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, вправе ли жильцы дома самовольно убрать мусорные контейнеры?

У меня такой вопрос, вправе ли жильцы дома самовольно убрать мусорные контейнеры? Эта площадка для мусорных баков существует уже 50 лет, а сегодня жильцы чьи окна выходят на эту площадку сказали что мусора здесь больше не будет.

Юрист г. Краснодар
02.09.2017, 18:34

Должно быть решение собрания собственников многоквартирного дома на этот счет. Можете также обратиться в жилищную инспекцию и роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
02.09.2017, 18:34

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не могут - это самоуправство. Вопрос решается только в управляющей компании

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
02.09.2017, 18:35

Добрый день! Нет, самовольно взять и вынести мусорные баки нельзя, но нужно узнать, вообще что это за площадка, и какой у нее был изначально статус, пока что не зная этой информации, более точный ответ дать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.09.2017, 18:37

Данные жильцы чьи окна выходят на данную площадку принимать такое решение решение о демонтаже мусорных контейнеров могут согласно стст 44-46 ЖК РФ принять только все жильцы дома Но не думаю что такое решение будет принято.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Мусорный контейнер перенесли к другому дому проход к нему через дорогу,

Мусорный контейнер перенесли к другому дому проход к нему через дорогу, пешеходный переход находится далеко каким образом вернуть обратно мусорные контейнера.

Адвокат г. Мурманск
07.12.2015, 19:00

Пишите жалобу в УК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
14.09.2020, 11:53

1. не ближе 100 метров 2. НЕТ, т.к. это охранная зона линий э/передач.

Вам помог ответ?ДаНет

Как предотвратить установку мусорных контейнеров

Хотят поставить в 2021 году мусорные контейнеры в близи моего жилого дома. Сейчас обустраивают площадку (сделали насыпь из песка). Вид из окна дома как раз на контейнеры. Сейчас мусор вывозится один раз в неделю с открытой площадки. Какие принять меры по предотвращению установки мусорных контейнеров. Живем в сельской местности.

Юрист г. Ставрополь
26.12.2019, 12:53

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, [b]жалоб [/b]и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Площадка для контейнеров для мусора

На территории дома интерната установлены контейнеры для мусора. Мусорная площадка огорожена металлической сеткой. Нужны ли крышки на мусорные контейнеры. Спасибо.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2021, 14:03

Да, для некоторых видов отходов наличие крышек на контейнерах обязательно. Например для пищевых отходов (п. 2.4.4 СанПиН 42-128-4690-88).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.12.2021, 14:07

Да, как правило крышки нужны, но не везде существует такое требование. (оно зависит от устройства контейнера).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

На 250 квартирном доме всего 2 мусорных контейнера

Я обращаюсь к Вам по такому вопросу, согласно каких нормативных документов определяться количество мусорных контейнеров на 250 квартирный дом. Если можно то дайте ссылку на эти нормативные акты.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2017, 08:10

Данные нормативные акты принимаются органами местного самоуправления, поскольку вопросы вывоза мусора - это вопросы местного значения. Поэтому нормы спрашивайте у гравы администрации вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Площадки и,на месте выезда и въезда машин, что опасно для жизни, А на том месте где была площадка делают платную стоянку,

Площадка под мусорные контейнеры у жилого дома не мешала жильцам дома, как-то совпало что-ли с реформой мусорной, но весь этот год у нас проблемы-месяцев 6 контейнеры "гуляли "по территории после вывоза мусора, а с августа месяца площадку под контейнеры ликвидировали и контейнеры стоят в другом месте без спец. Площадки и,на месте выезда и въезда машин, что опасно для жизни, А на том месте где была площадка делают платную стоянку,

Адвокат г. Мурманск
14.12.2019, 20:14

Данные вопросы решаются на общем собрании собственников МКД. - ст. 46 ЖК РФ. Вы ходите на собрания? Если площадка, где строят стоянку относится к территории вашего МКД, то без решения собственников МКД такая стоянка незаконна. Может собрание было и решение принято. Обратитесь в свою УК и узнайте на основании чего идет строительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

2. когда должен утилизироваться (вывозиться) мусор?

Я проживаю в частном доме, недалеко от моего подворья находятся мусорные баки и мусорный контейнер. Баки установлены на отведеной площадке, а контейнер ставится как удобно водителю мусорной машины.

Мусор не вывозят неделями, все разлетается по улице.

В связи с этим и два вопроса:

1. какое должно быть расстоянии от дома (домового хозяйства) мусорных баков.

2. когда должен утилизироваться (вывозиться) мусор?

3. куда жаловаться на сложившееся безобразие? (г.Волгоград)

Юрист #3723158
Юрист г. Волгоград
06.10.2015, 23:18

СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение