Вопрос по удержанию почтового сбора при получении алиментов на содержание несовершеннолетней дочери и реализации права на полную сумму

• г. Москва

Я получаю алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

У него есть долг по уплате, но сейчас он работает и с его фирмы мне отчисляют алименты в размере 50%.

За декабрь 2005 года мне насчитали 624 рубля, но фактически на руки я получила 578 рублей. Позвонив в бухгалтерию фирмы мне сказали, что с меня удержали почтовый сбор.

ВОПРОС: Имеют ли право с меня удерживать почтовый сбор, ведь фактически на руки я не получаю 50 %.

У фирмы есть двойная бухгалтерия, что можно сделать, чтоб алименты мне выплачивались в полном объеме, как это доказать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты. Таким образом, расходы за почтовый перевод должны взыскивать с лица, обязанного уплачивать алименты. Поэтому нужно написать заявление по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, с требованием строго соблюдать требования закона, при этом указав данную статью. Не забудьте потребовать доплаты за декабрь, которую Вам недоплатили.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. С марта 2008 по май 2009 года я работал на фирме. Выплачивал алименты бывшей жене регулярно. Алименты она получала сама лично под роспись в бухгалтерии. На сегодняшний день фирма закрылась. Бывшая жена обратилась к приставам с тем что за 2008 год она алиментов не получала. Как доказать что алименты выплачивались в полном объеме? Что нужно для этого сделать в первую очередь?

С супругом устное соглашение об уплате алиментов на троих не совершеннолетых детей. Он в бухгалтерии написал заявление об удержание с заработной платы 50 %. С сентября по ноябрь месяц этого года, все выплачиволось. В декабре алименты не пришли. Супруг позвонил в бухгалтерию, ему сказали что пришло постановление от приставов и т.к алименты составляют 50 % от зп, перевели приставам, ссылаясь на то, он должен принести постановление суда на алименты, а заявление не подходит. При том, что в банке уже с его заработной платы и аванса ежемесячно отчисляют приставам. Я знаю, что бухгалтерия поступила не правомерно. Как мне это доказать?

Как мне доказать, что я фактически выплачивал эти алименты, отдавая деньги на руки?

Добрый день! В августе 2013 года было вынесено решение мировой судьей о взыскании с меня алиментов на содержание супруги в размере 5000 ежемесячно с последующей индексацией до исполнения сыну 3-х лет, т.е. до января 2015 г.. Исполнительный лист жена в бухгалтерию по месту моей работы и судебным приставам не отдала. Но в бухгалтерии по моему месту работы есть заявление от бывшей жены, что она просит не удерживать алименты на содержание ребенка, т.к. я буду отдавать деньги на руки. Все это время жили вместе, я зарплату ежемесячно отдавал ей на руки, естественно никаких расписок не брал. В мае произошла между нами ссора и я уехал из квартиры. Жена принесла исполнительный к приставам, те насчитали задолженность за 1,5 года и бухгалтерия начала удерживать из моей з/пл. эту, якобы, задолженность. Подскажите, как мне доказать, что я фактически выплачивал эти алименты, отдавая деньги на руки? Куда необходимо обратиться и на что ссылаться?

Бывший муж устроился на новую работу и стали приходить мизерные алименты, хотя работать он стал в 2 раза больше, подозреваю, что в фирме двойная бухгалтерия хотелось бы чтобы бухгалтерию фирмы проверили, в связи с этим у меня 3 вопроса: 1.Куда можно написать заявление о проверке бухгалтерии? 2.Могу ли я это сделать в своём городе или нужно ехать в город где находится фирма? (фирма в другом городе находится) 3.Кроме судебных приставов куда то ещё можно написать заявление? (прокуратура, ОБЭП, налоговая)

Я получаю алименты и за декабрь большую сумму удержали. В бухгалтерии сказали что приставы прислали бумагу что мне переплатили. А на каком основании и не бухгалтерия ли считает. Почему приставы?

В августе 2013 года было вынесено решение мировой судьей о взыскании с меня алиментов на содержание супруги в размере 5000 ежемесячно с последующей индексацией до исполнения сыну 3-х лет, т.е. до января 2015 г.. Исполнительный лист жена в бухгалтерию по месту моей работы и судебным приставам не отдала. Но в бухгалтерии по моему месту работы есть заявление от бывшей жены, что она просит не удерживать алименты на содержание ребенка, т.к. я буду отдавать деньги на руки. Все это время жили вместе, я зарплату ежемесячно отдавал ей на руки, естественно никаких расписок не брал. В мае произошла между нами ссора и я уехал из квартиры. Жена принесла исполнительный к приставам, те насчитали задолженность за 1,5 года и бухгалтерия начала удерживать из моей з/пл. эту, якобы, задолженность. Подскажите, как мне доказать, что я фактически выплачивал эти алименты, отдавая деньги на руки? Куда необходимо обратиться и на что ссылаться?

Кто, где и как может сделать запрос в бухгалтерию о размере заработной платы должника по алиментам, если он работает в частном предприятии (ЧОП). Дело в том, что должник, якобы добровольно исполняя обязательства по уплате алиментов на содержание ребенка, имея долг с 2008 года, выплатил первый месяц - 800 рублей, второй месяц - 500 рублей и все. А как же долг? Должна ли бухгалтерия начать гасить долг алиментщика? Как это можно заставить сделать? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начиная с 1 января 2001 года, бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ в полном объеме, т.е. я не воспользовался правом продолжать получать имущественный налоговый вычет по новому налоговому кодексу.

В 2006 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Я получил зарплату за январь месяц. 36 тыс. рублей. Алименты с меня не высчитали. Жена позвонила в бухгалтерию части и ей сказали, что деньги её перечислят, зато с меня удержат в последующих месяцах... То есть за январь и февраль. Имеют ли право бухгалтерия фин. части на такое удержание? Ведь то, что они вовремя не удержали алименты - полностью их вина.

Спасибо. С уважением: Гирш Константин.

Ответьте я написал заявление в бухгалтерию что-бы с меня удерживали алименты в размере 98% в пользу моей жены на содержание несовершеннолетней дочери без исполнительного листа мне пришёл ответ с бухгалтерии ч то они не имеют права высчитывать 98% почему так я ведь в праве распорядится своей заработной платой на моё усмотрение тем-более что заявление писал собственноручно и добровольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение