Вопрос по удержанию почтового сбора при получении алиментов на содержание несовершеннолетней дочери и реализации права на полную сумму

• г. Москва

Я получаю алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

У него есть долг по уплате, но сейчас он работает и с его фирмы мне отчисляют алименты в размере 50%.

За декабрь 2005 года мне насчитали 624 рубля, но фактически на руки я получила 578 рублей. Позвонив в бухгалтерию фирмы мне сказали, что с меня удержали почтовый сбор.

ВОПРОС: Имеют ли право с меня удерживать почтовый сбор, ведь фактически на руки я не получаю 50 %.

У фирмы есть двойная бухгалтерия, что можно сделать, чтоб алименты мне выплачивались в полном объеме, как это доказать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты. Таким образом, расходы за почтовый перевод должны взыскивать с лица, обязанного уплачивать алименты. Поэтому нужно написать заявление по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, с требованием строго соблюдать требования закона, при этом указав данную статью. Не забудьте потребовать доплаты за декабрь, которую Вам недоплатили.

С уважением, Светлана Сергеевна