Имею ли я право получать деньги до достижения ребенком 1,5 лет как если бы я была в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Красноярск

Имею ребенка 10 месяцев. Из-за финансовых трудностей вынуждена была выйти на работу. Работаю неполный рабочий день 6 часов. Имею ли я право получать деньги до достижения ребенком 1,5 лет как если бы я была в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Жанна!

Согласно ст.256 ТК РФ и Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам,имеющим детей ,во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.Изложите соответствующее заявление работодателю .Если работодатель не будет выплачивать Вам пособие в добровольном порядке, обратитесь в местный орган федеральной инспекции труда. Там Ваше заявление не оставят без внимания, а работодателя, за нарушение трудового законодательства, накажут.Успеха.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла на работу прервав отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1 год 10 месяцев) имею ли право написать заявление на неполный рабочий день до достижения ребенка трёх лет если уже работала по графику 5/2 полный рабочий день.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 7 месяцев). Работаю преподавателем в ВУЗе. Могу ли я, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, выйти на работу на неполный рабочий день: полная ставка у меня 900 часов в год, а я, например, выйду на 800 часов? Будет ли это считаться неполным рабочим днем? Сохранится ли за мной пособие по уходу за ребенком? Если возможно, подскажите еще законодательные акты в данной ситуации. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 1 год. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия. Работаю в отделении реанимация, ночные смены. Имею ли я право выйти на работу и на сколько часов? Заранее спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По окончанию отпуска планирую выходить на работу. Имею я право на неполный рабочий день до достижения моим ребенком возраста 3 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 2.5 года, возможно ли мне выйти на работу на неполный рабочий день до достижения ребенку 3 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении трех лет, супруга занимается ведением домашнего хозяйства. Насколько я знаю, я имею право выйти на работу на неполный рабочий день и так же продолжать получать пособие на ребенка. Вопрос следующий - как должен работодатель оформить данный выход на работу?

, сколько часов может быть этот неполный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я б хотела выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет. могу ли я выйти на работу 39 часов в неделю при нормальном 40 часов в неделю? Считается ли 39 часов в неделю неполным рабочим днем?

После окончания больничного в связи с беременностью и родами, я ушла в ежегодный отпуск, так как до родов я его не брала, после отпуска сразу планирую выйти на работу на неполный рабочий день. Скажите пожалуйста имею ли я право получать пособие на ребенка до полутора лет, если я не была в отпуске по уходу за ребенком.

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет работаю неполный рабочий день в школе 12 часов в неделю. Имею ли я право на ежегодный отпуск находясь в отпуске по уходу за ребёнком? Работаю с 1 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение