Имею ли я право получать деньги до достижения ребенком 1,5 лет как если бы я была в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Красноярск

Имею ребенка 10 месяцев. Из-за финансовых трудностей вынуждена была выйти на работу. Работаю неполный рабочий день 6 часов. Имею ли я право получать деньги до достижения ребенком 1,5 лет как если бы я была в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Жанна!

Согласно ст.256 ТК РФ и Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам,имеющим детей ,во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.Изложите соответствующее заявление работодателю .Если работодатель не будет выплачивать Вам пособие в добровольном порядке, обратитесь в местный орган федеральной инспекции труда. Там Ваше заявление не оставят без внимания, а работодателя, за нарушение трудового законодательства, накажут.Успеха.