Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Буду очень признателен если смогу получить ответ на следующий вопрос (четкого ответа в КоАП РФ не обнаружил)

: на какой МАКСИМАЛЬНЫЙ срок (и на каким документом он регламентирован) может быть задержан гражданин РФ за "нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации"?

Согласно статьи 242 КоАП РСФСР 1984 г. «Административное задержание лица, совершившего административное правонарушение, может длиться не более трех часов..." в этой же статье далее сказано, что "Лица, совершившие мелкое хулиганство, нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций... могут быть задержаны до рассмотрения дела народным судьей или начальником (заместителем начальника) органа внутренних дел.» А О СРОКЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО! Так сколько может длиться это "рассмотрения дела народным судьей или начальником (заместителем начальника) органа внутренних дел.»?

Заранее благодарен!

вопрос №32299
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.158 (мелкое хулиганство) и 166-1 (нарушение законодательства о митингах, собраниях и демонстрациях) рассматриваются судами. Ст. 158 КоАП рассматривается судом в течение 1 суток, а 166-1 КоАП-в течение 3-х суток со дня получения протокола (постановления), об административном правонарушении и других материалов дела.

(Ст. 257 КоАП РСФСР).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какое наказание за не ответ юридическим лицом на жалобу. Мне кажется, что подходит ст.5.59 КоАП РФ.

вопрос №13311129
прочитан 14 раз

Да все верно данная статья КоАП РФ распространяется на не предоставление ответа и на обращения юридических лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Данная статья КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление ответа

Цитата:
должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций
, то есть имеет значение, выполняет ли данное юридические лицо публично значимые функции. К таким относят управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и т.п.. Рад, если помог.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральным законом № 59-ФЗ регламентирована такая процедура, как рассмотрение обращений физических лиц и организаций в различные государственные органы. За нарушение сроков рассмотрения и бездействия законодательством так же предусмотрена ответственность. К провинившемуся чиновнику может быть применена дисциплинарная ответственность: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы.

Кроме того, должностные лица могут быть привлечены к административной, уголовной или материальной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким именно юридическим лицом? Если это коммерческая организация, то данные правила на нее не распространяются.

Если Вы обратились с претензией о некачественном товаре или услуге, то по Закону "О защите прав потребителей" за нарушение сроков рассмотрения можно требовать неустойку, также обращаться в суд и контролирующие органы.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажи пожалуйста 12.2 ч 1 и 12.2 ч 2 КоАП РФ в чём отличие? Никто мне так и не смог дать чёткий ответ!

вопрос №2037792
прочитан 88 раз

Борис, ч.1 ст.12.2 КоАП РФ состоит в том, что виновный управляет зарегистрированным (в порядке, установленном законодательством транспортным средством с государственными регистрационными знаками (номерами), которые: а) не читаемы; б) нестандартны; в) установлены на транспортном средстве с нарушением требований государственного стандарта.

Ч.2 ст.12.2 КоАП РФ состоит в том, что виновный управляет транспортным средством без государственных регистрационных знаков. В отличие от административного правонарушения, предусмотренного в ст.12.1 (когда транспортное средство вообще не было зарегистрировано), в данном случае оно зарегистрировано, государственные регистрационные знаки водителю (собственнику, иному законному владельцу) выданы, однако не были установлены.

Вам помог ответ: ДаНет

Не получила чёткого ответа на мой вопрос. Когда можно будет подавать ходатайство об Удо? Статья 228 ч.2 срок 3 года 6 месяцев.

вопрос №8921375
прочитан 23 разa

Статья тяжкая, поэтому подавать можно через 1/2 фактически отбытого срока, т.е. через 21 месяц после начала отбытия наказания.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Как я Вам уже отвечал, все зависит от того, когда было совершено преступление, так как 1 марта 2012 года в статью 79 УК РФ были внесены изменения. Если до этого времени, то 1/2, если после 1 марта 2012 года, то 3/4.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских