Незаконное давление на пекаря - можно ли найти правду?

• г. Москва

Работаю пекарем. Сеть магазинов. Трудовой договор есть, оформлен по ТК.

Сегодня заставили написать заявление по собственному, сказав, что если не напишу - повесят часть недосдачи магазина. (не малая сумма). Подозреваю, что это альтернатива сокращению штата.

До этого пугази испытательным сроком 3 месяца, хотя, как знаю, не более 3 дней есть.

Завтра ехать в ОК. Можно ли найти правду?

Ответы на вопрос (2):

Не подавайте по собственному желанию, пусть увольняют по сокращению штата, письменно предупреждают за 2 месяца и еще за 2 выплачивают компенсацию при увольнении. Акт о недостаче не подписывайте, пусть вызывают полицию и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Акт о недостаче далеко не всегда влечёт уголовное дело, чаще иск в суд о возмещении материального ущерба работодателю. Если вы не виноваты, то нет смысла поддаваться шантажу.