Раздел имущества при разводе - права мужа на автомашину и комнату в коммунальной квартире

• г. Красногорск

В собственности есть автомашина (регистрация на жену, но приобретена в браке) и комната в коммунальной квартире в 1/2 долях с совершеннолетним сыном (от мужа согласие на приватизацию в пользу жены и сына), что по закону при разводе получает бывший муж, который прописан в этой комнате?

Если будет оформлена дарственная на 1/2 часть комнаты и дарственная на машину, сможет ли сын продать и машину, и жилье без выплаты денег отцу и матери?

Ответы на вопрос (4):

Машина подлежит разделу пополам. Прав на комнату он не имеет и Вы с сыном вправе его выселить после развода как бывшего члена семьи. Если Вы свою долю в комнате подарите сыну, он вправе продать свою долю без выплаты Вам компенсации.

Муж имеет право постоянного бессрочного проживания в данной комнате. Если сыну будет подарено данное имущество то согласие родителей на его продажу не требуется, при условии что он совершенно летний.

Разделу подлежит только автомашина, так как муж отказался от комнаты, он не вправе на нее претендовать

Выселить мужа нельзя и после расторжения брака, он имеет право пользоваться и проживать в комнате, т.к. отказался от приватизации в пользу других членов семьи.