Раздел имущества при разводе - права мужа на автомашину и комнату в коммунальной квартире

• г. Красногорск

В собственности есть автомашина (регистрация на жену, но приобретена в браке) и комната в коммунальной квартире в 1/2 долях с совершеннолетним сыном (от мужа согласие на приватизацию в пользу жены и сына), что по закону при разводе получает бывший муж, который прописан в этой комнате?

Если будет оформлена дарственная на 1/2 часть комнаты и дарственная на машину, сможет ли сын продать и машину, и жилье без выплаты денег отцу и матери?

Ответы на вопрос (4):

Машина подлежит разделу пополам. Прав на комнату он не имеет и Вы с сыном вправе его выселить после развода как бывшего члена семьи. Если Вы свою долю в комнате подарите сыну, он вправе продать свою долю без выплаты Вам компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет право постоянного бессрочного проживания в данной комнате. Если сыну будет подарено данное имущество то согласие родителей на его продажу не требуется, при условии что он совершенно летний.

Спросить
Пожаловаться

Разделу подлежит только автомашина, так как муж отказался от комнаты, он не вправе на нее претендовать

Спросить
Пожаловаться

Выселить мужа нельзя и после расторжения брака, он имеет право пользоваться и проживать в комнате, т.к. отказался от приватизации в пользу других членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Бывшая жена моего мужа прописана в комнате в комунольной квартире которая оформлена в собственность на мать мужа мы с мужем проживаем в этойже квартире с двумя детьми в других двуж комнатах нажодящихся в собственности моего миужа. Свекровь хочет переоформить свою комнату в собственность мужа. Сможетли муж выписать бывшаю жену из этой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется в собственности комната в коммунальной квартире, в ней прописаны я и мой сын. При приватизации сын дал нотариальный отказ от участия в приватизации. Сейчас я продаю комнату и покупаю две другие в одной коммунальной квартире. Мы с сыном оба выписались. Сыну ни какие варианты не нравятся и он требует, что бы я отдала ему 50% стоимости за комнату.

По закону я обязана отдать ему часть денег от продажи комнаты? Или закон обязывает меня только дать ему регистрацию в купленной мной другой комнате? Сын не надежен, я боюсь он просто потеряет эти деньги.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Комната в комунальной квартире преобретена до брака мужем. После брака в комнату прописаны жена и двое малолетних детей, рожденных в браке. Можно ли совершить натариальные и юридические действия (купля-продажа, дарение или что-либо другое) в целях переоформления права собственности этой комнаты на жену, выделив при этом долю детям, чтобы муж не имел на эту комнату никаких прав собственности. Муж согласен на любые действия по переоформлению комнаты на жену. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение