Длительность рассмотрения дела в мировом суде по отказу от медицинского освидетельствования - сроки и возможность возврата водительского удостоверения

• г. Санкт-Петербург

У меня 28.01.06 сотруники ГИБДД изъяли водительское удостоверение и напрвили материал по отказу от медицинского освидетельстввания в мировой суд. Прошло уже больше месяца, но заседание по разным причинам откладывалось уже два раза. Подскажите: как долго может продолжаться эта ситуация и какой срок отведён законом на рассмотрение и принятие решение в мировом суде по таким делам. Мне сказали, что если по истечении двух месяцев с даты выдачи временного разрешения, никаго решения не будет принято, то можно спокойно забирать права в ГИБДД. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно Вам сказали, так что радуйтесь, что дело откладывается.

Уважаемый Олег.

Так то оно так, но суд, исходя из практики, часто выносит решение именно в последний день срока. Вам нужно сделать так, чтобы последнее судебное заседание было назначено как минимум на 29 марта. Займите активную позицию. Желательно, чтобы причины отложения были разные и не всегда по Вашей инициативе. Помимо обычной болезни и стационарного лечения можно "съездить" в командировку, обжаловать действия инспектора и просить суд направить запрос в ДПС относительно решения по Вашей жалобе, вызвать самого инспетора в суд, понятых, свидетелей и т.д.

С уважением,