Длительность рассмотрения дела в мировом суде по отказу от медицинского освидетельствования - сроки и возможность возврата водительского удостоверения

• г. Санкт-Петербург

У меня 28.01.06 сотруники ГИБДД изъяли водительское удостоверение и напрвили материал по отказу от медицинского освидетельстввания в мировой суд. Прошло уже больше месяца, но заседание по разным причинам откладывалось уже два раза. Подскажите: как долго может продолжаться эта ситуация и какой срок отведён законом на рассмотрение и принятие решение в мировом суде по таким делам. Мне сказали, что если по истечении двух месяцев с даты выдачи временного разрешения, никаго решения не будет принято, то можно спокойно забирать права в ГИБДД. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно Вам сказали, так что радуйтесь, что дело откладывается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег.

Так то оно так, но суд, исходя из практики, часто выносит решение именно в последний день срока. Вам нужно сделать так, чтобы последнее судебное заседание было назначено как минимум на 29 марта. Займите активную позицию. Желательно, чтобы причины отложения были разные и не всегда по Вашей инициативе. Помимо обычной болезни и стационарного лечения можно "съездить" в командировку, обжаловать действия инспектора и просить суд направить запрос в ДПС относительно решения по Вашей жалобе, вызвать самого инспетора в суд, понятых, свидетелей и т.д.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

8 октября состоялся слушанье моего дела в Мировом суде, где при вынесении решения об лишении меня прав управления я был не согласен и подал заявление в городской суд. Мне мировой судья сказал, что слушанье состоится 15.11.2012 г. Но сегодня уже 16.11.2012 г. Я слышал, что за истечением двух месяцев если решение не принято, то водительское удостоверение обязаны вернуть.

Правда ли это? И что мне поступать дальше.

Изъяли водительское за выезд на встречку. Мировой судья вынес решение о лишении права управлять - на 4 месяца. Районный суд отменил это решение по моей жалобе! Когда пришёл в ГИБДД с копией решения, чтобы забрать водительское, мне отказали! Сказали, что по "базе" я числюсь как лишённый права управления, и что к ним должно прийти официальное письмо из суда с копией решения, заверенное секретарём ГИБДД при получении. Копии решения суда, которое у меня на руках, ГИБДД не доверяет, потому-что, как они говорят, появилось много подделок! Мне конечно продлили временное, но уже прошёл месяц, а ситуация не меняется! Что мне делать! ЭТО БЕСПРЕДЕЛ КАКОЙ-ТО!

13.11.2007 Мировой судья вынес решение о лишении меня права управления ТС на 18 месяцев (Отказ от мед. освидетельствования). По рекомендации адвоката была подана жалоба в Бутырский суд, но судья оставил решение мирового судьи без изменения. Временное разрешение было сдано 02.02.2008 (В ГИБДД сделали отметку с датой сдачи). Подскажите пожалуйста, с какого момента начал идти срок - с момента принятия решения или все-таки сдачи временного разрешения? А также я слышала, что по истечении года можно подать ходатайство о возврате прав. Заранее спасибо за ответ.

Я был лишен прав на два месяца (по постановлению Мирового судьи). Спустя этот срок пришел в ГИБДД предъявил Постановление о лишении прав и попросил выдать мне водительское удостоверение, т.к. срок закончился, однако в ГИБДД попросили сдать временное разрешение... Я сказал, что данная бумажка мною была утеряна практически сразу, на автомобиле я не ездил (после Постановления суда), два месяца прошло, но мне сказали, что по закону этот срок начинает истекать только с момента сдачи мною временного разрешения, а не с принятия решения суда... Кто прав? Если не правы ГИБДД, то что мне делать? Ждать еще два месяца? Заранее благодарю за ответ!

В конце июля 2013 года сотрудники ГИБДД забрали права за якобы пьянку. Выдали временное водительское удостоверение срок которого закончился в конце сентября. Мировой судья лишил меня (заочно) водительских прав, но я оспорил данное решение (не вступившее в законную силу), подав апелляционную жалобу в районный суд. С сентября вроде бы отменили временные водительские удостоверения? Куда мне в настоящее время обращаться? В суд? В ГИБДД? И имеет ли право ГИБДД, с учетом отмены временных водительских удостоверений продлить мне их или обязано до вступления решения суда в законную силу отдать мне мои водительские права? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по ситуации.

Подан иск мировому судье о защите прав потребителя, дело находится в производстве суда.

По тем же самым нарушения Ответчик также был оштрафован роспотребнадзором и оспорил решение роспотребнадзора в арбитражном суде

Имеет ли основания Ответчик ходатайствовать в мировом суде о приостановке рассмотрения дела до вынесения решения арбитражным судом. И может ли принять мировой суд решение о приостановке дела по такому ходатайству?

Права были забраны до суда. Выдано временное удостоверение. После суда права были сданы в ГИБДД спустя два месяца. Как будет считаться срок для получения прав. Решение суда плюс десять дней или с момента сдачи временного удостоверения. Если с момента сдачи временного удостоверения, то пожалуйста основание по какой статье. Правда что теперь временное удостоверение действительно два месяца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня идут судебные тяжбы и в мировом, и в районном суде. Вопросы, так или иначе касаются одного и того же дела. В районном суде 30 декабря было вынесено решение в мою пользу. В мировом заседание назначено на 14 января. Мотивированное решение из районного еще не изготовлено, как показывает практика, может быть задержано к выдаче, да,скорее всего, будет обжаловаться. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в мировой суд ходатайство об отложении рассмотрения дела до момента выдачи мотивированного решения из районного суда, либо до вступления его в законную силу, так как решение в мировом суде напрямую будет вытекать из решения районного? Спасибо.

Изъяли вод. удоставерение, прошло 2 месяца срок временного разришения истек. Решения суда не было. В какие сроки суд обязан вынести решение без моего присутствия?

Здравствуйте. Выступала ответчиком по гражданскому делу в мировом суде. Истец и ответчик на судебное заседание не являлись. 22.03.18 мировым судом иск удовлетворен. Согласно п. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой суд не составлял мотивированное решение. Я составила запрос в мировой суд на составление мотивированного решения, подам его в суд. В какой срок суд обязан составить мотивированное решение после получения моего запроса? На апелляцию дается месяц. Месяц отсчитывается от какой даты? От даты удовлетворения иска или от даты составления мот. решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение