Как можно оформить авторские права?

вопрос №323
прочитан 18 раз

Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 09.07.93 N 5351-1 « Об авторском праве и смежных правах», авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Валерий Геннадьевич

Похожие вопросы

юрист Шагинян Анаит Рудольфовна:

Добрый день! Согласно ГК РФ: Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения,


юрист Сухотин Сергей Олегович:

Здравствуйте, Олег! В России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (песни, музыку, книги, сценарии и т.


адвокат Останин Андрей Владимирович:

Юлия, авторские права на музыку не требуют какого либо специального оформления. Однако, можно обратится в различные Авторские общества (общественные организации)


юрист Кокоуров Андрей Андреевич:

Здравствуйте, Валерия. Авторское (право на текст и музыку) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления,


юрист Колосов Вадим Анатольевич:

Лена, почитайте ответ на этот вопрос здесь http://kolosov.info/faq.php?p=5 (чтобы не повторяться). С уважением, Вадим Колосов Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву www.kolosov.info


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X