Как можно оформить авторские права?

• г. Москва

Как можно оформить авторские права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 09.07.93 N 5351-1 « Об авторском праве и смежных правах», авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Как оформить авторские права на песни? В РАО ТОЛКОМ НЕ ГОВОРЯТ И МОТИВИРУЮТ ТЕМ, ЧТО АВТОРСКИХ ПРАВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ.

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Нехороший человек опубликовал под своим именем наши научные результаты, исправив только сопроводителный текст к нашим таблицам. Однако согласно Глава 70. Авторское право » Объекты авторских прав Статья 1259.

Объекты авторских прав.5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

То есть свои факты-протоколы и цифры я защитить не могу?

Если я занимаюсь музыкой, читаю рэп, пишу сам музыку и тексты и зарисуюсь тоже сам. Как мне оформить авторские права и сделать авторский альбом?

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать была наследницей отца, у которого были авторские права на некоторые музыкальные произведения. Пока она была жива, она получала авторские. Несколько лет тому назад она умерла. Так как я постоянно живу в "дальнем зарубежье" и не имел понятия о сроках и порядке вступления в права наследства, я соответственно ничего не предпринимала, чтобы оформить наследство.

Вопрос: можно ли оформить права наследства и на авторское право через несколько лет после смерти матери и как это сделать?

Есть ли в Петербурге специалисты в этой области и как их найти?

Хочу в тираж небольшой выпустить раскраску. В том числе детскую. Интересует вопрос авторских прав. Если будет картинка героя мультфильмов, будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то каких? Ведь это просто символ, рисунок... Правда для продажи.. А если разработают собственные рисунки, то как зафиксировать авторские права? Чтобы никто не использовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение