Какие сроки установлены для назначения даты ее рассмотрения в вышестоящей инстанции - районном суде?

• г. Санкт-Петербург

Подал частную жалобу на определение мирового судьи, которая была зарегистрирована в канцелярии. Какие сроки установлены для назначения даты ее рассмотрения в вышестоящей инстанции - районном суде? Прошло уже 3 рабочих дня с ее подачи, но в канцелярии мирового судьи мне отказываются назвать дату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Согласно ст. 333 ГПК РФ подача и рассмотрение частной жалобы происходит в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи. Поэтому согласно п. 3 ст. 325 ГПК РФ по истечении срока обжалования (т.е. 10 дней) судья направляет дело с жалобой в районнный суд. До истечения этого срока дело не может быть отправлено в районный суд. Рассмотрение дела районным судом проводится по правилам производства в суде первой инстанции. Согласно ст. 154 ГПК РФ дела рассматриваются и разрешаются до истечения 2-х месяцев со дня поступления. Поэтому в данном случае Вам в первую очередь нужно уточнить истек ли десятидневный срок на обжалование, затем уже настаивать на передаче дела в районный суд.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Подал частную жалобу на определение о восстановление пропущеного срока на подачу апелляционной жалобы.

Назначили дату рассмотрения жалобы. После рассмотрения дело опять вернётся в суд в первой инстанции или останется в суде апелляционной инстанции до даты рассмотрения самой апелляции?

В районном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Вынесено определение о назначении экспертизы. В определении указано на право подачи частной жалобы в областной суд. Куда необходимо подать частную жалобу? Непосредственно в суд кассационной инстанции (областной суд) или через суд, вынесший обжалуемое определение?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

Был подан иск "о защите прав потребителей". Дата поступления в суд: 17.10.2016 г.

Судья иск оставил без движения: 19.10.2016 г. на основании того, что исковое заявление состоит из нескольких самостоятельных требований из двух. Судья требует оплатить госпошлину в размере 600 руб.

Ранее были поданы такие же иски, но другими истцами и оплаты пошлины судьи не требовали, а эта требует.

Странная...

Истец подал частную жалобу на определение суда. Дата подачи жалобы на определение суда: 01.11.2016 г.

Какие сроки рассмотрения таких жалоб? Иск до сих пор лежит в суде первой инстанции.

Определением мирового судьи от 23.12.2013 в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 15.11.2004 по иску о расторжении брака отказано.

Определение истцом получено в суде под расписку 31.12.2013. Не согласившись с определением суда от 23.12.2013, 15.01.2014 подана частная жалоба, однако суд вернул частную жалобу с мотивировкой, что частная жалоба подается в течение 15-ти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, соответственно 15-ти дневный срок прошел 09.01.2014, ну или в первый рабочий день-10.01.2014.

Вопрос: Как-то можно убедить суд, что 15-тидневный срок для подачи частной жалобы начинает исчисляться со дня получения судебного определения истцом, который даже не участвовал в судебном заседании. Теперь суд ставит ему препоны, заявляя, что срок считается не с даты получения судебного решения, а со дня его вынесения. И не ипёт! Как убедить суд и доказать, что право на защиту есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 апреля мировой судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. 13 мая я подала частную жалобу на данное определение, 18 мая судья вынес новое определение в котором было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы. 25 мая я подала частную жалобу на определение мирового судьи от 18 мая и лишь 16 июня моя частная жалоба на определение мирового от 18 мая направленно в холмский городской суд. Какой срок отведен в моей ситуации для расмотрения двух моих частных жалоб?

Была подана Частная жалоба на Определение районного суда в краевой суд в течение 15 рабочих дней с даты Определения. Краевой суд вынес Апелляционное определение оставить частную жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением сроков подачи частной жалобы. Каков сейчас порядок моих дальнейших действий?

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение