Какие сроки установлены для назначения даты ее рассмотрения в вышестоящей инстанции - районном суде?

• г. Санкт-Петербург

Подал частную жалобу на определение мирового судьи, которая была зарегистрирована в канцелярии. Какие сроки установлены для назначения даты ее рассмотрения в вышестоящей инстанции - районном суде? Прошло уже 3 рабочих дня с ее подачи, но в канцелярии мирового судьи мне отказываются назвать дату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Согласно ст. 333 ГПК РФ подача и рассмотрение частной жалобы происходит в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи. Поэтому согласно п. 3 ст. 325 ГПК РФ по истечении срока обжалования (т.е. 10 дней) судья направляет дело с жалобой в районнный суд. До истечения этого срока дело не может быть отправлено в районный суд. Рассмотрение дела районным судом проводится по правилам производства в суде первой инстанции. Согласно ст. 154 ГПК РФ дела рассматриваются и разрешаются до истечения 2-х месяцев со дня поступления. Поэтому в данном случае Вам в первую очередь нужно уточнить истек ли десятидневный срок на обжалование, затем уже настаивать на передаче дела в районный суд.

С уважением, Светлана Сергеевна