Как правильно составить заявление, чтобы закрыть расследование и предотвратить возможность открытия уголовного дела, учитывая, что я уже возместил пострадавшему сумму?

• г. Москва

В какой форме потерпевший должен написать заявление, что бы расследование закрыли и не стали открывать УД? Сумму я ему возместил.

Подробно Вопрос № 3229959

Ответы на вопрос (2):

Прежде вы должны возместить ему ущерб. А затем он пишет это заявление и подает по своей инициативе. Помните, что давление на потерпевшего или свидетелей преследуется по закону.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если было заявление от потерпевшего, то дело уже возбудили, примирение сторон возможно в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия, а на стадии принятия решения по заявлению потерпевшего примирение невозможно