В настоящее время данное гражданское дело приостановлено по ст.ст. 215, 217 ГПК РФ.

• г. Москва

В суде рассматривается гражданское дело по трудовому спору о восстановлении на работе, компенсации вынужденного прогула и морального вреда. В настоящее время данное гражданское дело приостановлено по ст.ст. 215, 217 ГПК РФ. Могу ли я в рамках данного процесса подать заявление об увеличении исковых требований в связи с необходимостью взыскания заработной платы за работу в выходные и праздничные дни, если с момента увольнения прошло 4 месяца (первоначальное исковое заявление подано в месячный срок)? То есть, применима ли в данном случае ч. 1 ст. 204 ГК РФ, если предмет дополнительных исковых требований отличается от предмета первоначальных.

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Если изначально подано исковое заявления и открыто дело о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, а потом подано заявление об изменении предмета иска на изменение формулировки и даты увольнения, в последующих ходатайствах/заявлениях во вступительной части, там где принято писать: В призводстве суда находится гр. дело N *** по иску *** к *** о... применять первоначальную формулировку исковых требований или изменённую?

В результате трудового спора произошло увольнение. С решением работодателя (ИП) не согласен. Подано исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании зароботной платы за время вынужденного прогула и ряд других требований, так как были нарушения ТК РФ при увольнении. На первые (было 2) слушания работодатель-ИП не приходил, заседания переносились в связи стем, что ответчик не извещён (!?). На последнем ответчик-ИП представил в суд встречный иск о возмещении ущерба и свидетельство о прекращении трудовой деятельности в качестве ИП. Встречный иск принят к рассмотрению. Как мне дальше грамотно действовать при защите своих прав в сложившейся ситуации? Деятельность работодателя - ИП прекращена, следовательно восстановление на работе не возможно, а другие мои требования подлежат удовлетворению? В частности: взыскание ЗП за время вынужденного прогула, требование выплат положенных при увольнении (не были произведены при увольнении), компенсации морального вреда? Могу ли я изменить исковое требования, а конкретно изменить формулировку увольнения на п. 3 ст. 77 ТК РФ (собственное желание), изменить дату увольнения на дату вынесения судебного решения? Будет ли данное требование правомерным в сложившейся ситуации?

Примет ли суд такое ходатайство?

Ходатайство

об увеличении исковых требований

В производстве... суда находится гражданское дело по иску... к... о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат.

В связи с появлением у меня дополнительных претензий к Ответчику, полагаю необходимым увеличить исковые требования:

1. Согласно ст.394 ТК РФ в связи с незаконным увольнением взыскать с Ответчика ДОПОЛНИТЕЛЬНО средний заработок за время вынужденного прогула со дня следующего после увольнения до дня вынесения судом решения о восстановлении на работе.

2. В связи с невыплатой заработной платы, согласно ст. 236 ТК РФ, ст.401 ГК РФ, по смыслу ст.ст. 330, 395, 809 ГК РФ, я считаю необходимым УВЕЛИЧИТЬ размер исковых требований, взыскать с ответчика денежную компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы рассчитанную по день фактического исполнения обязательства.

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Я был уволен из ОВД за грубое нарушение служебной дисциплины. Подавая исковое заявление в суд я потребовал признать приказ об увольнении незаконным, изменить формулировку увольнения, взыскать единовременное пособие и компенсацию морального вреда. Сейчас я хочу изменить предмет иска на восстановление на службе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Как правильно это сделать, на что сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсажите должен ли платить госпошлину работодатель при подаче кассационной жалобы на решение районного суда о восстановлении на работе и компенсации времени вынужденного прогула? (уволенный работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда и его исковые требования были удовлетворены).

Меня уволили по подложному заявлению. Я обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Суд удовлетворил мои требования частично: только восстановили на работе. Могу ли я еще раз обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда за незаконное увольнение, так как в первом исковом заявлении я этого не потребовал?

В трудовом споре о восстановлении на работе требования, имеющие два срока исковой давности 1 месяц и 3 месяца. Подала ходатайство на восстановление срока исковой давности (долго была на больничном). В исковом заявлении - восстановление на работу, компенсация за вынужденный прогул, - 1 месяц; моральный вред, компенсация за задержку окончательного расчета, стоимость лекарств. Средств и оплата больничного листа - 3 месяца. Если судья откажет в восстановлении пропущенного срока в 1 месяц (я опоздала подать иск на 1 день с учетом больничного), то в исковых требованиях на 3 месяца автоматически тоже дается отказ? Или можно ли будет потребовать оплаты морального вреда и т.д. или подать новое исковое в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение