Возможность разделить собственность и альтернативные варианты при разводе и споре о совместно построенном доме

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой в разводе. Пол года назад совместно построили дом (на общие средства), собственность оформили на нее, после чего она заявила что дом ее, а меня здесь быть не должно. Подскажите пожалуйста могу ли я разделить с ней ее право собственности в судебном порядке или может быть возможны альтернативные варианты и на какие НПА я могу ссылаться. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Вам следует в судебном порядке доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства, а потом подать на раздел. Подробнее на странице.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой плстроили дом в совместном браке. Дом и земля оформлены на жену.

Хотим разделить право собственности на жену и мужа на дом и землю в равных долях. Возможно ли дарение? Какие могут быть варианты? Какие нужны документы для Росреестра?

2 года тому назад моя мама оформила в собственность садовый участок. Сейчас она решила переоформить право собственности на меня (дочь). Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать (дарение, завещание или еще что-то). Кроме этого, она не оформляла в собственность дом (только землю). Могу ли я оформить дом сразу на себя? Благодарю за ответ.

Дом построил и оформил на себя в браке а участок находился в долгосрочной аренде по договору переуступки права, участок оформил в собственность после развода. На что может претендовать бывшая жена (в разводе 1 год)? и может ли она получить компенсацию за свою долю в судебном порядке та как добровольно не хочет, как это будет происходить?

До заключения брака моей жене был выделен земельный участок, на котором я на свои средства построил дом. Документально оформили землю и дом на жену, но устно договорились о совместной собственности. Сейчас мы находимся в браке. По прошествии времени жена отказывается подписывать соглашение о совместном имуществе. При разделе совместно нажитого имущества, могу ли я притендовать на этот дом. Какие варианты могут быть в моем случае?

Два года назад моим отцом был оформлен частный дом (80% готовность) в собственность. Строил он этот дом совместно со мною в 90 х годах. У меня имеются квитанции на стройматериалы на большую часть дома. Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать право собственности на этот дом или же добиться выделения мне какой-либо доли в судебном порядке?

Долевая собственность - это общая собственность, в которой выделены доли сособственников, а при совместной собственности такие доли не выделены.

Каким образом решается вопрос при разводе супругов, у которых в совместной собственности квартира? Необходимо в судебном порядке выделять конкретную долю? Может ли быть такая ситуация, что доли окажутся неравными?

Глубокоуважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

Будучи уже в браке, мы с женой приобрели квартиру в долевую собственность. Жене принадлежит 1/3 доля. Каким способом сейчас можно передать принадлежащую жене часть в собственность мужа? Что еще необходимо сделать, чтобы в случае развода жена не могла претендовать на данную квартиру? Пока никаких брачных контрактов у нас нет.

Еще один вопрос.

Знакомый сказал, что Регистрационная Палата в Москве для осуществления дарения потребует брачный контракт, по которому жена должна иметь полное право распоряжаться своей частью собственности, и только при этом условии возможно дарение мужу.

Можете ли Вы прокомментировать данное утверждение (мне оно кажется странным). Если это так, подскажите, какие альтернативные варианты возможны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе совместно нажитой квартиры после развода бывшая супруга сформулировала для суда требование: Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив бывшей супруге в собственность 1-3 доли в квартире и бывшему супругу в собственность 1-3 доли в квартире. Что означает здесь слово ВЫДЕЛИВ (я сформулировал ПРИЗНАТЬ по 1-3 доли собственности в квартире за обоими супругами). ЧТО она хочет ПРИЗНАТь или ВЫДЕЛИТЬ?

Дом был построен нами совместно, а потом мать заявила, что я не могу здесь находиться, т.к это ее собственность. Докуметы на собственность она не показывает. И неизвестно оформила-ли она их. Обещает выселить меня оттуда с помощью милиции.

Имеет-ли она на это право?

Буд те добры подскажите пожалуйста! Построили жилой дом. Право на собственность получили в декабре 2014 года. Я вышел на пенсию в феврале 2014 года. Дом строили лет 15 сами. За какие годы... Я получил ответ За последние 3 года Я понимаю, что за 3 года, на с какого года, выхода на пенсию или получения права собственности. За какие года я могу вернуть имущественный вычет, конкретно. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение