111/4 статья или переквалификация на 109 - вопросы ответственности в случае смерти после нанесения одного удара под глаз
398₽ VIP

• г. Владивосток

Мне пытаются вменить 111/4. Я ударил по лицу один раз человека, под глаз. Через два дня, не обращаясь за помощью, а продолжая пить, этот человек умер от тупой закрытой травмы головы - сдавливание мозга субдуральной гематомой, что является прямой причинной следственной связью. При мне потерпевший не падал, а ушел домой выпивать далее. Возможна ли переквалификация на 109 статью, т.к. у меня не было умысла наносить тяжкие телесные повреждения, а поставить лишь максимум синяк.

Ответы на вопрос (5):

Владимир вам необходимо обратиться очно к адвокату.

Онлайн помощь вам не поможет нужно срочно очно обращаться к адвокату!

вот адвокаты в вашем городе

Подробнее ➤

Владимир, для привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ необходимо установить причинно следственную связь между нанесенным ударом и наступившей смерти потерпевшего а так же установить умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью.

Если доказательства об указанных выше сведениях отсутствуют то деяние будет квалифицировано по ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 49 Конституции РФ

Защищайтесь с помощью компетентного защитника и подавайте жалобы в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ параллельно прокурору и в суд. Просто так никто Вам не переквалифицирует деяние.

Переквалификация возможна при следующих условиях

Оспаривайте заключение экспертизы. требуя назначения повторнойв части наличия причинной связи ..

Ссылайтесь и приводите докзательства на отсутствие умысла на причиненения тяжкого вреда Для этого важны события., предществующие драке, и отношения между вами и потерпевшим.

Сумеете- добьетесь. Удачи