Оформление договора аренды квартиры на несовершеннолетнего ребенка - возможно ли и что это дает?

• г. Москва

Можно ли оформить договор аренды квартиры на несовершеннолетнего ребенка? (подписывать за него будет, естественно, мама). И поможет ли это НЕ делать временную регистрацию маме (гражданка РФ,прописанной в Самаре, но арендующей квартиру в Москве). Ведь согласно новому закону 376-ФЗ от 21 декабря 2013 г родители имеют право проживать вместе с детьми (..если проживающий совместно с нанимателем жилого помещения лица являются по отношению к нему... родителями...-ст.4,п.5,примечания.. )

Ответы на вопрос (1):

Ольга, нет. Оформление договора аренды на несовершеннолетнего невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор аренды квартиры на несовершеннолетнего ребенка? (подписывать за него будет, естественно, мама). И поможет ли это НЕ делать временную регистрацию маме (гражданке РФ,прописанной в Самаре, но арендующей квартиру в Москве). При условии, что ребенок имеет постоянную прописку в Москве. Ведь согласно новому закону О резиновых квартирах (376-ФЗ от 21 декабря 2013 г) родители имеют право проживать вместе с детьми (..если проживающие совместно с нанимателем жилого помещения лица являются по отношению к нему... родителями...-ст.4,п.5,примечания.. )

У меня вопрос. Хочу прописать новорожденного в квартире, собственником которой является моя мама. Свидетельство о рождении получили 4 декабря 2015 года, на прописку документы подали вчера 26.01.2016 г. Сказали, что нужно заплатить штраф. Так ли это? А в статье КоАП написано в примечаниях Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми.

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Здравствуйте! Обязаны ли платить штраф за пропуск срока 7 суток мои родители, если я (дочь) их регистрирую (постоянно) в своей квартире. ? Убыли с другого города 2 недели назад. По статье 19.15.1 не должны: выдержка оттуда-если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Но паспортистка заставляет оплатить. Заранее благодарю. С уважением.

Выписавшись из квартиры не прописался вовремя по новом адресу. По статье 19.15.1 КоАП (примечание), Гражданин освобождается от уплаты штрафа, если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Данная жилплощадь, куда я хочу прописаться находится в собственности моего отца, однако в паспортном столе отказали в регистрации, так как не оплачен штраф УФМС, но я его и не должен оплачивать. Как быть в данной ситуации?

Ru

Моя мать 80 лет является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Кроме нее в квартире прописаны: мой брат 60 лет и его ребёнок 19 лет.

Имею ли право мой брат и его ребёнок заменить замок во входной двери квартиры?

Поменяли замки без маминого ведома (Брат и его ребёнок). В квартиру не может попасть мама. Мама инвалид.

Возможно ли получить компенсацию морального ущерба в случае замены замков в двери квартиры где мама прописана. Мама является нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Мама проживает 7 месяцев на новом адресе в другом городе у дочери 54 года (мамы). Есть доверенность.

Может ли мама переоформить договор соц. найма жилья на дочь без согласия брата и его ребёнка?

Спасибо за ответ.

Делаю постоянную прописку. Отправили на протокол заплатить штраф за отсутствие прописки свыше 3 месяцев.. но по "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.03.2017)

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.. гласит что если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками. То штоф не взымается... я проживаю с супругом он является нанимателем по договору соц. найма естественно имеет постоянную регистрацию... Так должна я платить или нет штраф за отсутствие прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители имеют 2-х комнатную квартиру "нажитую совместно", но право собственности оформленно на маму, мама выписана из данной квартиры и живёт в квартире старшего сына (данная квартира оформленна на сына). Какую долю имущества мама имеет в данной ситуации?

Моему ребенку 5,5 месяцев, до сих пор не прописан. Подскажите пожалуйста, назначаются ли штрафы за несвоевременную регистрацию новорожденного? Многие ссылаются на ст.19.15 КоАП РФ, однако в примечании к статье написано: Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Договор найма жилого помещения.

Правильно ли я понимаю. Договор найма составлен и подписан с одним человеком.

Гражданский кодекс РФ » Часть 2 ГК РФ » Раздел IV.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане.

С Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Также согласно

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

В предыдущей редакции речь шла об аренде, где с нанимателем могли проживать родственники.

По учетной норме на человека 10 кв.м Значит в квартире общей площади 44 кв.м.

(хрущевке) не могут проживать более 4 чел.

Вопрос. Если в договоре не указаны лица, которые будут с ним проживать. Даже если они родственники. Наймодатель может потребовать освободить квартиру (выселить) например через участкового. Оснований для рассторжения договора, как я понимаю нет. Или же это можно квалифицировать как поднаём,что в договоре определено и ведёт к расторжению договора в односторонем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение