Суд постановил 1,5 года лишения.

• г. Кемерово

Изъяли права 19.02.2006. Выдали времянку. Суд постановил 1,5 года лишения. Временное не сдал. Как ездить? Вернуть права? Реально-ли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим! Действующее административное законодательство не предусматривает возможности сокращения этого срока.

С уважением

Уважаемый Максим.

Решение суда, если оно не вступило в законную силу, можно оспорить в апелляционном порядке. Но не зная материалов дела, трудно оценить Ваши шансы. Однако, исходя из практики, в 98 % случаев решение первой инстанции остается без изменения. Следует отметить, что срок лишения права управления транспортным средством начинает течь только после СДАЧИ временного разрешения (ст. 32.7 КоАП РФ). Кроме того, обратите внимание на ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Данная статья предполагает наказание за управление автомобилем лицом, ЛИШЕННЫМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ транспортным средством. При этом предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Т.е. ездите на здоровье, но забудьте об алкоголе, встречке и других случаях лишения права управления автомобилем. В случае повторного суда (не редкость) новый срок будет течь только по истечении первого (например, 1,5 года + еще 1,5 года. Итого: 3 года без прав). Удачи.

С уважением,