Вопрос: что лучше сделать с квартирой, каким образом можно оставить ее за собой, учитывая при оформлении минимум затрат?

• г. Москва

Меня зовут Марина. У меня следующая ситуация:

Жена моего недовно умершего дяди осталась одна в 3-комнатной неприватизированной квартире. Ей 48 лет, но она хочет уже сейчас, чтобы эта квартира осталась за моей семьей, т.к. других родственников у нее нет. Она предложила прописать меня или моего сына. Но мы живем в "хрущевке", которую должны скоро сломать. Выписываться из нее нам нет смысла.

Вопрос: что лучше сделать с квартирой, каким образом можно оставить ее за собой, учитывая при оформлении минимум затрат?

Спасибо. С уваженим, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина. добрый день!

Но это же - элементарно!)) Приватизировать ее и подарить Вам. Может написать в Вашу пользу завещание.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

Я слышала, что при сносе дома в моем случае нам могут дать отдельную квартиру для меня и моего сына и отдельно для родителей. Так ли это? Если - нет, то на что мы можем расчитывать?

Спасибо. С уважением, Марина.

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

День добрый Уважаемые!

Существует ситуация. Пожилая и больная женщина прописана одна в 2-х комнатной квартире. У нее есть родная сестра, племянник (сын сестры), муж сестры. Они ей не помогают. У нее есть семья, которая может о ней заботится и она хочет оставить им квартиру. Каким образом лучше это сделать, что бы эта квартира действительно досталась этой семье после смерти женщины. То есть она спрашивает, смогут ли претендовать родственники после ее смерти на ее квартиру? Как обезапасить эту семью от претензий родственников, когда они будут вступать в право собственности квартирой.

Заранее спасибо!

Как лучше поступить? До брака у мужа была своя квартира, у меня - своя. После заключения брака живём в моей квартире. Мой сын женился и с семьёй 7 лет жил в квартире мужа, сейчас муж хочет оформить эту квартиру на моего сына. Как это сделать и какие будут затраты?

У меня возникла следующая ситуация. Умер мой первый муж, отец моего несовершеннолетнего сына. От умершего осталась квартира (причем он единственный владелец этой квартиры), в этой квартире прописан только мой сын. Сейчас на эту квартиру претендуют родители умершего и, соответственно, мы оформили долю наследства на моего сына. Вопрос такой: мой ребенок получит только одну треть квартиры? В каком виде? И могут ли ее продать родители без нашего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной дядя получил квартиру от государства, детей и близких родственников кроме нашей семьи у него не осталось. Он хочет в будущем передать эту квартиру мне и моему брату. Каким образом это лучше сделать - завещанием, переоформлением квартиры при жизни или каким-то другим способом? Квартира еще не приватизирована. Спасибо.

Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос!

В 1997 году у моей бабушки умер муж, бабушка приватизировала квартиру. У меня погиб папа и бабушка прописала меня к себе (с 1999 я проживаю в этой квартире). Кроме моего папы у бабушки есть еще один сын, у которого двое несовершеннолетних детей.

В данный момент составлено завещание, по которому квартира достается мне, как старшей внучке от умершего сына и моему дяде. А сейчас бабушка хочет оформить дарственную на меня и старшую дочь моего дяди (ей 15 лет и в квартире она не прописана). Жилая площадь нашей квартиры:19,5 м.

Вопросы:

1). Можно ли прописать дочь моего дяди в нашу квартиру?

2). Какие налоги нужно будет заплатить мне и сестре, чтобы вступить в наследство?

3). Смогут ли что-то сделать мой дядя с сестрой, чтобы я осталась без квартиры (а цель у них такова)?

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение