Иск о восстановлении на работе после увольнения по п.7 ст.77 ТК РФ из-за ликвидации структурного подразделения - запрос на изменение формулировки увольнения по п.2.ст.81 ТК РФ

• г. Челябинск

В ноябре 2013 г. меня уволили по п.7 ст.77 Тк РФ. я подала иск о восстановлении на работе. Во время судебного разбирательства доказано, что фактически произошла ликвидация структурного подразделения. В котором я работала и выведение из штатного расписания моей ставки. Я прошу суд не о восстановлении на работе. А об изменении формулировки увольнения на п.2.ст.81 ТК РФ. судья говорит, что может изменить только на увольнение по собственному желанию, якобы нет такой нормы права, по которой могло бы быть иначе. Ст 394 ГПК.

Ответы на вопрос (1):

татья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

(

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

в данной статьь е Трудового кодекса Рф есть и абзац, кторый я привеЛ.Его содержание позволяет суду применить правильную формулирровку причины увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Можно не просить суд изменить формулировку основания и дату увольнения при отказе от восстановления на работе, а просить суд признать увольнение незаконным и взыскать вынужденный прогул и моральный вред или такой отказ от восстановления нужно заменять обязательным требованием об изменении формулировки? Я была уволена по ликвидации, которой в действительности нет, поэтому формулировка меня устраивает, но хочу взыскать вынужденный прогул и моральный вред, могу я ограничится лишь признанием увольнения незаконным, взысканием вынужденного прогула и морального вреда без изменения формулировки по собственному желанию, оставить ее как увольнение по ликвидации или суд без изменения данной формулировки ничего не взыщет? И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении, или его признавать незаконным нужно лишь в случае восстановления на работе, которого мне не требуется?

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

Такая ситуация. Подал заявление на увольнение по собственному желанию с 17 мая 2019 года. Приказ об увольнении не подписали. Подготовили приказ об увольнении по статье за прогулы за невыход на работу с 17 мая 2019 года. Законно ли будет с моей стороны подать иск о восстановлении на работе? Или только могу подать иск об изменении формулировки приказа об увольнении?

Прошу уточнить один момент. Меня незаконно уволили за прогул: нарушена процедура увольнения-отсутствует акт об отсутвтвии на рабочем месте. Основанием в приказе указан табель рабочего времени. Я подал иск только о признании прогула незаконным в июне, а в октябре дополнительным заявлением в соответвтсии со ст. 394 ТК РФ прошу суд изменить основание увольнения на увольнение меня по собственному желанию. Суд принимает иск как о восстановлении на работе и говорит что это заявление я должен был подать не в суд, а работодателю. Прокоментируйте пожалуйста ч. 4 ст. 394 ТК РФ. Может ли суд принять это заявление?

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили сущетсвует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Сущестуют ли документы, где предусмотрен порядок изменнения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, связанный с подсудностью дел возникающих из трудовых споров. Дело в том, что п. 6 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ относит к подсудности мирового судьи дела возникающие из трудовых отношений за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров. Дела о восстановлении на работе, таким образом, учитывая ст. 24 ГПК, относятся к подсудности районного суда. Вопрос в следующем: если незаконно уволенный работник намерен требовать согласно ст. 394 ТК не восстановления на работе, а взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула и изменения формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию, кому подсудно его дело - мировому судье или районному суду? Ведь и дело о восстановлении на работе и об изменении формулировки на увольнение по собственному желанию происходят из одного факта - незаконного увольнения.

Заранее благодарен за ответ.

Николай.

Был уволен по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового Колекса РФ 01.07.2008 года. Увольнение считаю незаконным, подано исковое заявление в суд, в котором прошу восстановить на работе и взыскать с учреждения средний заработок за время вынужденного прогула. Однако 01.10.2008 года устроился на другую работу, в связи с этим прошу в исковом заявлении изменить формулировку основания увольнения (на увольнение по собственному желанию). Не приведет ли изменение формулировки к отказу в выплате за время вынужденного прогула. Если приведет как лучше поступать в этом случае.

Медсестра Городской больницы №1 Матрохина 2 марта подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 марта. Однако 9 марта приказ об увольнении не был издан и Матрохина 10 марта не вышла на работу. 11 марта она была уволена администрацией за «прогул». Считая приказ об увольнении незаконным, Матрохина обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения с увольнения за «прогул» на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение