3.Если я подам иск о доплате алиментов в суд через год, в каком размере суд присудит их заплатить?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос: муж после развода по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов, в котором указана фиксированная сумма алиментов на ребенка (5000 рублей), регулярно выплачивал эти алименты (перечисляя на сберегательную книжку). Но уже в течении 5 месяцев он самовольно (без моего согласия) уменьшил сумму алиментов в 2 раза. Когда я сказала, что я обращусь в суд и тебя обяжут доплатить, он ответил, что тогда он будет платить вообще 500 рублей, т.к. он официально нигде не работает и, следовательно, у него уменьшились доходы по сравнению с тем периодом, когда мы заключали соглашение об уплате алиментов.

1.Прав ли мой бывший муж (т.е. может ли суд уменьшить размер алиментов, если других детей у мужа нет.)?

2. Повлияет ли на решение суда то, что я на момент составления соглашения не работала, а в данный момент работаю?

3.Если я подам иск о доплате алиментов в суд через год, в каком размере суд присудит их заплатить?

4.Какие обстоятельства могут повлиять на уменьшение фиксированного размера алиментов, указанного в нотариально заверенном соглашении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина! Статья 101 Семейного кодекса устанавливает, что к соглашению об уплате алиментов применяются правила Гражданского кодекса, определяющие порядок исполнения, изменения и расторжения сделок. Из этого следует, что Ваш бывший муж никак не может в одностороннем порядке уменьшить размер выплачиваемых алиментов и обязанность по уплате алиментов в размере 5000 рублей у него остается. В случае подачи Вами иска суд должен установить обязанность Вашего бывшего мужа доплатить алименты за весь период, в течение которого они не уплачивались в установленном размере.Уменьшить размер уплачиваемых алиментов суд может в случае, если заинтересованная сторона подаст исковое заявление об изменении или расторжении соглашения. Основанием для изменения размера алиментов является только существенное изменение материального или семейного положения сторон. Соответственно суд может уменьшить размер алиментов в случае, если установит, что Ваш бывший муж не в состоянии уплачивать алименты в размере 5000 рублей.

С уважением, Александр Тимофеев.