И еще, согласно новому жилищному кодексу, при сносе пятиэтажек, могут ли собственнику дать меньше жилой площади

• г. Москва

Можно ли отказаться от квартиры, на которую еще не был подписан договор мены с городом, а только было написано согласие и подписан договор краткосрочного найма. И еще, согласно новому жилищному кодексу, при сносе пятиэтажек, могут ли собственнику дать меньше жилой площади, чем у него была ранее.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

Отказаться будет очень сложно, только если Вам действительно дали меньшую площадь, но Вы говорите о том, что выразили свое согласие...при таких обстоятельствах - очень проблематично. Хотя, если Вы собственник Вам предоставить обязаны площадь НЕ МЕНЬШЕ той, которой Вы обладали. Но согласие......зря...

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, при сносе пятиэтажки мне дали квартиру в новом доме с договором краткосрочного найма жилого помещения, когда подошол срок оформления квартиры в собственность то при оформлении оказались утерянными документы на право собственности однокомнатной квартиры в пятиэтажке.

Чем мне это грозит.

Дом на слом, стоит ли разприватизировать квартиру при недостаточной площиди на человека. Если квартира будет не в собственности, то площать могут дать больше чем была, т.е. достаточной по жилищному кодексу на каждого человека. Играет ли роль приватизация при получении новой квартиры?

Было 31 кв.м, дают 28,2 кв.м, прописано 2 человека. Спасибо!

У меня с отцом в собственности есть трёхкомнатная квартира. Родители у меня развелись, и с отцом я не видилась и не общалась уже много лет. Квартира, малогаборитка, жилой площадью ок. 38 кв.м., расположена в старой хрущёвской пятиэтажке, которую в скором времени собираются снести. На какую квартиру мы можем претендовать в новом доме согласно новому Жилищному кодексу? И что мне нужно сделать, согласно опять же этому новому кодексу, чтобы получить две отдельные квартиры? (По старому кодексу мне необходимо было сделать определение долей (так сказал юрист, и я уже собрала все документы, но теперь имеет ли смысл?) и состоять в браке (это НЕпроблема). Жить с отцом я не хочу!

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Я никак не разберусь в новом жилищном кодексе. Мы живем в шлакоблочном доме 49 года постройки. Квартира коммунальная. В двух комнатах прописаны 4 человека: я с мужем и двое детей. Квартира не приватизирована (договор социального найма), у нас 29 метров. При сносе дома, что нам полагается, если мы не стоим на на учете на улучшение жилищный условий. Неужели могут опять переселить в коммуналку, или все-таки должны дать жилье по нормам? Мне говорят, что по новому жилищному кодексу, могут переселить в те же 29 метров, в комуналку, да еще и на окраине.

Имею в собственности квартиру на основании договора ренты с пожизненным содержанием, дом идет под снос. Предложили квартиру в новом доме, но право собственности на нее оформить невозможно, т.к. город еще не оформил право собственности на этот дом. Департамент жилищной политики округа предлагает оформлять договор краткосрочного найма, впоследствии обещают передать новую квартиру в собственность. Не останусь ли я нанимателем навсегда, т.к. по новому Жилищному кодексу квартиры, полученные после 1 марта 2005 г., являются муниципальными? На что необходимо обратить внимание при подписании этого договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г. был заключен договор социального найма (собственник МО г.Казани), площадь квартиры была взята из финансово-лицевого счета 46,8 кв. м (площадь завышена, нам включили площади коридора и еще чего-то (дом-общежитие)). Сейчас Комитет ЖКХ требует подтверждения площади, которую сами указали, т.е. технический паспорт, Площади в финансово-лицевом счете и в договоре социального найма одинаковые. Правомерно ли это требование?

Я с мамой проживал в хрущевке, квартира была мамой приватизирована. По программе сноса ветхого жилья маме по договору краткосрочного найма была предоставлена равноценная квартира, где мы с ней были зарегистрированы последние два года. Недавно мама умерла. Каким образом договор краткосрочного найма может быть заменен на договор мены и как новая квартира может быть передана мне как единственному наследнику в собственность? Права города Москвы на квартиру появились уже после смерти матери.

В 1996 г как погорельцам была выделена секция в общ. по ордеру ком. организацией. В 2007 г под принуждение были подписаны договора найма. В 2015 г общежитие было подарено муниципалитету. В договоре соц. найма было отказано. Договор найма мной не подписан. Администрация подала иск на выселение. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение