Объясните процесс получения вида на жительство для граждан Украины (ОВИР и т.д.), какие документы необходимо собрать на Украине.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Получение вида на жительство не является обязательным условием для граждан бывшего ССР. При наличии законных оснований, необходимо получить разрешение на временное проживание в пределах РФ, и можно сразу подавать на гражданство РФ. И разрешение на временное проживание, и вид на жительство, позволят Вам официально трудоустроиться.