Подскажите, пожалуйста, какие варианты в этой грустной истории возможны?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У моей подруги трагически погиб муж прошлым летом, через 2 месяца у них родился сын. Подруга моя - гражданка Молдовы, брак зарегистрировали за 1 месяц до гибели ее мужа, проживали они с мужем в 2-х компантной квартире с 1999 года, где были прописаны муж подругии его отец. После смерти сына отец в короткий срок приватизировал квартиру и когда подруга родила, отказался регистрировать в ней ребенка. Данное дело рассматривается в суде, но суд постоянно откладывает решения. Ребенок - гражданин России, но нигде не зарегистрирован. Подскажите, пожалуйста, какие варианты в этой грустной истории возможны? Ребенок ведь ни в чем не виноват, а прав ни у него, ни у его матери нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании чего Ваша подруга проживала в квартире с мужем? Как долго? Какого характера заявление сейчас рассматривается в суде? Если ли у ВАс адвокат?

ЖДу ответа, можно лично на ящик.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У моей подруги траг ически погиб муж прошлым летом, через 2 месяца у них родился сын.

Подруга моя - гражданка Молдовы, брак зарегистрировали за 1 месяц до гибели ее мужа, проживали они с мужем в 2-х комнатной квартире с 1999 года, где были прописаны муж подруги и его отец.

Моя подруга училась в институте и проживала в указанной квартире с 1999 г.,в гражданском браке. После смерти сына отец в короткий срок приватизировал квартиру и когда подруга родила, отказался регистрировать в ней ребенка. Данное дело - иск о праве пользования и праве регистрации ребенка рассматривается в суде. Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение для суда, на каком сроке беременности в момент смерти мужа (срок был 7 месяцев) была моя подруга? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У моей подруги трагически погиб муж прошлым летом, через 2 месяца у них родился сын.

Подруга моя - гражданка Молдовы, брак зарегистрировали за 1 месяц до гибели ее мужа, проживали они с мужем в 2-х комнатной квартире с 1999 года, где были прописаны муж подруги и его отец. Моя подруга училась в институте и проживала в указанной квартире с 1999 г.,в гражданском браке. После смерти сына отец в короткий срок приватизировал квартиру и когда подруга родила, отказался регистрировать в ней ребенка. Данное дело - иск о праве пользования и праве регистрации ребенка рассматривается в суде, но суд постоянно откладывает решения. Адвокат у них есть. Ребенок - гражданин России, но нигде не зарегистрирован. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Может можно еще куда-то обратиться? Малышу в этом месяце исполнится 5 месяцев... неужели ничего нельзя сделать,

чтобы малыш был зарегистрирован там, где был ранее зарегистрирован его отец?

Спасибо.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Моя подруга в данный момент разведена. От бывшего супруга имеет сына 9 лет. С сыном она проживает в квартире бывшего супруга. Квартира была преватизирована еще до брака 1/2 бывшем мужем подруги,1/2 бабушкой мужа. Вскоре бабушка сделала дарственную на мужа. Подруга и ее сын прописаны в этой квартире. Сейчас муж требует выселения подруги с сыном из этой квартиры. Подскажите пожалуйста, 1.)может ли сын подруги претендовать на какую либо долю с этой квартиры, 2.)может ли муж их выселить, не предоставив другое жилье, ведь мальчик еще не совершеннолетний.3.) Какие права они имеют в данной ситуации.

Такая проблема у моей подруги. Есть квартира 1/8 доли принадлежит ей по договору дарения от ее бывшего мужа при браке, 1/8 ее бывшему мужу. 2/3 принадлежали матери мужа. Сейчас его мать умерла. Наследники - два сына (бывший муж и его брат, но они в наследство не вступали). Зарегистрированы в квартире - моя подруга, ее сын от первого брака несовершеннолетний, бывший муж и его сын от первого брака. В этом году последнему исполнилось 18 лет. После развода бывший муж выгнал мою подругу с ее сыном из квартиры и туда сразу пришел жить его сын (до этого он там никогда не жил). Подруге жить негде, но бывший с сыном ее туда не пускают. Сынок его просто отморозок. Ей страшно со своим ребенком туда возвращаться. Вопрос-может ли она выписать сына бывшего мужа из квартиры через суд? Ведь она долевой собственник и прописана там, а жить там нет возможности? Помогите, пожалуйста разобраться.

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Моя подруга прописана в квартире с сестрой с 1984 года, в 1987 подруга вышла замуж и переехала жить к мужу. Ее сестра (ответственный квартиросъемщик) с согласия подруги в 1993 году производит обмен этой квартиры на равноценную, о чем есть решение исполкома и обменный ордер (где указана моя подруга как вселяющееся лицо). Моя подруга периодически приезжала в эту квартиру (на выходные, но постоянно не жила). Затем в 1999 году ее сетра меняет дверь и замок. Многочисленные попытки мирно решить вопрос и получить ключ от своей квартиры моей подруги не увенчались успехом. В 2001 году сестра подает иск в суд о "признании неприобретшей право на жилплощадь", через полгода после этого, пока шел процеес подруга разводится с мужем. Сейчас ей жить негде, а суд вынес решение "прекратить регистрацию в этой квартире" моей подруге. Как это может быть? Человека выкинули фактически на улицу. Как поступить? Зараннее спасибо за ответ.

Несколько дней назад умерла моя подруга. Ее единственный сын был женат на женщине с ребенком, которого он не усыновил, но дал ему свою фамилию. Жили старики и молодые все вместе в одной трехкомнатной квартире. У сына с невесткой родился совместный ребенок - сын Илья, которому теперь 19 лет, он студент, учится платно в институте. Несколько лет назад сын моей подруги - отец Ильи погиб. Жена его со старшим своим сыном нашла другого и ушла к нему, а Илью оставила бабушке и дедушке - моей подруге и ее мужу. Спустя 2 года после смерти сына умер муж моей подруги, она осталась одна с внуком, будучи уже пенсионеркой, воспитывала его, живя на две пенсии, т.к. мать практически не помогала. В настоящее время квартира приватизирована на мою подругу и внука Илью в равных долях. Имеют ли право бывшая невестка и ее старший сын на наследование доли в квартире после смерти моей подруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение