Мы купили квартиру в Москве по ипотеке, выплачивать нужно еще 8 лет.

• г. Москва

У меня такая ситуация: я с мужем, родителями и двумя детьми прописана в общежитии в подмосковье. Мы купили квартиру в Москве по ипотеке, выплачивать нужно еще 8 лет. Я хотела выписать мужа и детей в новую квартиру, но в руководстве общежитием мне сказали, что если придут документы на выписку, то нас всех выпишут автоматически вместе с родителями (я прописывала их к себе). Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Основанием для снятия с регистрационного учета могут служить только указанные ниже основания. Но в первую очередь требуется заявление лица (то есть его личное волеизъявление). Без такого волеизъявления, если нет иных законных оснований, выписать не могут.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда".