Мы купили квартиру в Москве по ипотеке, выплачивать нужно еще 8 лет.

• г. Москва

У меня такая ситуация: я с мужем, родителями и двумя детьми прописана в общежитии в подмосковье. Мы купили квартиру в Москве по ипотеке, выплачивать нужно еще 8 лет. Я хотела выписать мужа и детей в новую квартиру, но в руководстве общежитием мне сказали, что если придут документы на выписку, то нас всех выпишут автоматически вместе с родителями (я прописывала их к себе). Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Основанием для снятия с регистрационного учета могут служить только указанные ниже основания. Но в первую очередь требуется заявление лица (то есть его личное волеизъявление). Без такого волеизъявления, если нет иных законных оснований, выписать не могут.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда".

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

После развода с её мужем я прописала дочь с двумя детьми к себе. Сейчас она вышла замуж, уехала в другой город, купили квартиру. Хотела выписаться с детьми из моей квартиры и прописаться там, но бывший муж не даёт разрешения на выписку детей из моей квартиры. Имеет ли он на это право? Что делать?

Муж купил квартиру в Подмосковье, сам прописан в Москве, а дети прописаны со мной в другом городе. Хотим все прописаться в четвером в его квартире в Подмосковье, но нам сказали что нужно для начала всем выписаться из всех квартир, а детей же не выпишут в никуда?

Я с мужем и двумя детьми живу в общежитии, муж имеет здесь постоянную прописку. Комнату ему давали от работы на железной дороге, ОАО РЖД передали общежитие в местную администрацию в собственность. У меня имеется в собственности комната в коммунальной квартире я там прописана вместе с детьми, администрация общежития выселяют нас на основании того, что я имею в собственности другое жилье, его мне давали еще до замужества. Могут ли они нас выселить?

С бывшим мужем не проживаем вместе более 15 лет, но он ответственный квартиросъемщик нашей квартиры. В квартире проживаю с двумя детьми 18 лет. Сын инвалид-детства. Все мы прописаны. Квартира не приватизирована. Квартплату все оплачиваю я. Как мне выписать бывшего мужа, какие нужны документы и есть ли вообще шанс в такой ситуации. Спасибо!

Здравствуй. Подскажите пожалуйста. У меня сын, ему 7 лет. Ребенок прописан вместе с отцом (с бывшем мужем). Бывший муж военнослужащий и вместе с сыном они прописаны при части (общежитие). Сейчас он хочет чтобы я дала согласие на выписку ребёнка. Он хочет чтобы я прописала сына там же где и сама прописана. Я не знаю как мне поступить в этой ситуации. Когда быв. муж получит квартиру, сын будет иметь права на эту квартиру, если он не будет с ним прописан?

Здравствуйте ситуация такая - есть квартира, преватезированна, мать собственник, меня она прописала когда мне было 14 лет, сейчас мне 23 года, ещё в квартиру прописала своих двух детей, дом признан несейсмоустойчивым и подлежит сносу, дом сносят, мать тобишь собственник хочет, чтобы я добровольно выписались из квартиры и выписала детей, а ещё с мужем живу,, живём более 4 лет, все платежи делала я, жить нам не где, я имею право не выписывать себя и детей? И в новую квартиру при переселении автоматом пропишу меня и детей в квартире? И сможет ли мать выписать так как она хочет продать квартиру? Если что она может выгнать моего мужа - отца моих детей с квартиры, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с родителями, квартира оформлена на папу. Квартира также приватизирована. Мы с мужем купили квартиру в Подмосковье, если я хочу выписаться из квартиры в Москве и прописаться в новую в Подмосковье. Достанется ли мне квартира в Москве по наследству? И что мне надо для это сделать, чтобы досталась (может родителям дарственную писать или по наследству оставить)? Я в семье один ребенок.

Дочь развелась с мужем. У них 2 детей одному 2 года другому 1 год. Муж сказал ей забрать ребенка младшего а старшего не отдали. Она прописана в квартире его родителей вместе с детьми. Теперь они сказали что бы она выписалась и сказали что пригласят юриста и в принудительном порядке выпишут но детей выписать не дадут.. А она сейчас живет со своими родителями с младшим ребенком. При этом всем она работает. Так как все документы по уходу оформлены были на мужа. И документы на детей ей не отдают. Дети поделены добровольно между собой а не по суду. Может ли бывший муж запретить выписать ребенка а её выписать принудительно?

Моя ситуация такова: Мы живем с мужем и двумя несовершеннолетними в приватизированной квартире, которая раньше принадлежала родителям мужа. В квартире прописаны муж и дети, я прописана у своей бабушки. Муж хочет продать эту квартиру, и переехать в квартиру к своей матери, я против этого. Он избил меня и выставил из квартиры вместе с детьми на улицу, мы временно живем у моих родителей. Подскажите, какие права имею я и мои дети, и как в такой ситуации поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение