Если возможно такое оформление 50% квартиры ей до развода по соглашению, то как оно называется?

• г. Москва

К вопросу 323117.

Спасибо вам за добрые советы. Но я хочу ещё знать:

Как до расторжения брака оформить 50% нашей квартиры в собственность жене (пока жене) по соглашению о разделе имущества, или всё это дело нужно отложить, пока не развели? Жена хочет 50% имущества-квартиры оформить на себя, а потом разводиться, боится что я буду причинять ей припятствия. А я тоже не против этого, чтобы хранить человеческие отношения после развода, всё таки у нас общая дочка. Если возможно такое оформление 50% квартиры ей до развода по соглашению, то как оно называется? Не дарение, конечно, как вы советовали, а как? или это просто раздел имущества?. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Еще раз!)))

Во-первых возможно оформления брачного договора (пока Вы не развелись); во-вторых: Вы можете (опять же - до развода) подписать Соглашение о разделе имущества. Эти документы оформляются у нотарисуа. Проблем не будет. Только не делайте так, как говорили в первом вопросе.

Если пойдете по пути, который я указала, у Вас проблем в будущем не будет.

Удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с женой. После долгих переговоров пришли к соглашению о разделе нажитого имущества (2 квартиры, 2 машины, сад). Все пока оформлено на мне, но нажито в браке. Есть дети. Какой из 2 х вариантов оформления раздела имущества предпочесть: брачный договор пока мы в браке с указанием распределения собственности и некоторых условий после расторжения брака, либо соглашение (договор) о разделе имущества? Если второй - то когда его оформлять - до развода или после? А если раздел никак не оформлять, переоформить часть собственности после развода, но тогда в течение 3 х лет могут возникнуть претензии, а официальной бумаги по разделу имущества нет. Проконсультируйте, пожалуйста.

Развод и раздел имущества. При разделе имущества принято решение квартиру мужа, купленную им до брака, которая находиться 1,2 доли в собственности мужа и 1,2 доли в собственности его взрослого сына (он не против)…передать в собственность жене. Как лучше всего оформить сделку? Каков порядок передачи доли сына? Сделку оформить до развода, или лучше после развода? Через куплю продажу? Или через дарение, если через дарение надо ли будет при этом платить налог? Обязательно ли нужно составлять соглашение о разделе имущества? Большое спасибо!

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

У супругов в собственности квартира и земельный участок. Квартира была приватизирована во время брака и поделена на 3 собственника (жена, муж, дочь-совершеннолетняя). Земельный участок приобретен в браке, оформлен на мужа. Супруги хотят разводиться. Если составить соглашение о разделе имущества перед разводом (жена хочет 1/3 часть квартиры, которая на муже; а муж - земельный участок), потом подавать заявление на развод в ЗАКС без искового в суд, как дальше идет оформление 1/3 квартиры на жену? И сможет ли жена после развода подавать на раздел имущества.

Муж подал на развод. В случае раздела имущества хочу предложить ему оставить мне квартиру, а 2 машины, домик в деревне, 3 гаража, счета в банках и магазин-ему. все перечисленное приобретено в браке. Вопрос: посредством каких процедур (сделок) будет осуществляться переоформление имущества после решения суда о разделе (или после нашего с мужем полюбовного соглашения)? дарение, продажа или какая-то особая процедура? Есть ли смысл разделить всё до расторжения брака? Составить брачный контракт до расторжения, где раздел имущества оговорить? Многого себе не хочу. Прошу совета, как сделать раздел щадяще с точки зрения нервов, времени и ФИНАНСОВ, хоть до развода, хоть после? Спасибо. Елена.

Выход из следующей ситуации. В браке состоим 12 лет. Решили развестись. В собственности, кроме прочего движимого имущества, находится квартира, приобретенная во время брака, но регистрационное свидетельство о праве собственности выдано на имя мужа.

Вопрос №1: является ли квартира совместной собственностью и какие варианты раздела возможны.

Вопрос №2: возможно ли продать квартиру до расторжения брака и заключения соглашения о разделе имущества и разделить полученные деньги или, для гарантированного получения мною денежных средств, при оформлении договора купли-продажи указать, что деньги выплачиваются покупателем в равных долях такому-то и такому-то.

Вопрос №3: если соглашение о разделе имущества не заверено нотариусом, может ли бывший супруг оспорить это соглашение в судебном порядке, если вдруг передумает в части раздела какого-либо имущества.

Вопрос №4: возможно расторжение брака нами по обоюдному согласию через ЗАГС. Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

Заранее спасибо, надеюсь получить Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение