Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возле нашего дома нет специальной площадки для выгула собак.

Мы гуляем на газоне во дворе за гаражами. Собака (овчарка) в наморднике и на поводке. Собака агрессивная, но управляемая. Прошла курс защитно-караульной службы. Имеет диплом и медаль 1 степени.

Старшая по дому собирается на нас писать заявление участковому. Подскажите какие у нас есть права и обязанности.

вопрос №32329
прочитан 103 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.102 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" за нарушение правил содержания собаки в городе Вы можете быть подвергнуты административному взысканию в виде штрафа административной комиссией в размере одной десятой минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже двадцати пяти рублей (1 МРОТ в 2000 г. равен для этих целей 83,49 руб). Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, влекут наложение штрафа на граждан в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже пятидесяти рублей. Вы имеете право требовать от органов муниципального самоуправления и администрации района оборудования специальной площадки для выгула собак, ведь Вы уплачиваете налог на содержание собаки, из средств которого оборудуются эти площадки. Постановление административной комиссии Вы в 10-дневный срок вправе обжаловать в суд.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как стать старшим дома (переизбрать) если имеется НИКЧЕМНЫЙ старший дома который ничего не делает на благо жильцов.

вопрос №15824384
прочитан 4 разa

Вынести этот вопрос на обсуждение общего собрания собственников дома. Известить надлежащим образом о собрании. Провести собрание. Проголосовать. Занести результаты в протокол.

Если остались вопросы - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Старший по дому решил наделать грядок перед домом где ставились машины как сним бороться.

вопрос №12431862
прочитан 23 разa

Старший по дому - единолично НИЧЕГО не решает. Собирайте собрание жильцов

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатеринбург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Такой должности как Старший по дому в действующем Жилищном кодексе РФ НЕ имеется, а имеется Председатель Совета МК (Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Вопрос прилегающего к жилому дому Земельного участка может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае организовать собрание жильцов и там уже решать путем голосования.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Старший по дому бездействовал на протяжении года. Пытался перевести дом в компанию - банкрот. На собрании было решено переизбрать старшего и возложить обязанности на совет дома из 5 человек. Спустя месяц-старший по дому подал заявление в суд о неправильном голосовании. Были изъяты судом бланки голосования и в нескольких из них были нарушения (бабушки старушки)... нет числа, нет подписи и т.п...Суд длился около года. В это время совет дома решил вопросы по ремонтным работам: протечки, подвал, швы и т.д. Надо было действовать а не судится. Суд признал восстановить старшего по дому и выплатить вознаграждение за этот год в размере 41 тыс. руб. Помогите установить справедливость - получил деньги не за что... Сейчас выясняется что те недочёты, которые устранял совет дома - ранее закрыты старшим по дому как выполненные работы и никаких документов не на крышу, ни на замену проводки нигде нет.

вопрос №14175126
прочитан 6 раз

здесь надо решение суда смотреть, если оно в силу вступило, уже сложно будет что-либо сделать. Надо решение о восстановлении оспаривать, здесь проблема в том, что пока решение есть. Ничего не сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Старший по дому просит оплаты за его услуги - 20 руб с квартиры. Какое наказание будет ему за это незаконное предпринимательство?

вопрос №3386320
прочитан 174 разa

Павел

никакого, жилищным кодексом допускается оплата вознаграждения за работу старшего по дому. Вознаграждение устанавливается собранием собственником жилья в доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максимум что ему грозит, так это следующая статья Уголовного кодекса РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2851

© Консультант Плюс, 1992-2014

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни какого наказания за работу старшего по дому, ему не будет. Напротив, старший по дому может поднять вопрос на общем собрании собственников дома и установить свое ежемесячное вознаграждение. Кроме того, незаконным предпринимательством, данные действия не могут квалифицироваться!

А кто же будет работать бесплатно?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть старшим по дому человек, не имеющий собственности в данном МК, не имеющий прописки в данном МК и не проживающий в этом доме? Родственников у него в этом доме тоже нет. Просто никто больше из жителей не хочет выполнять функции старшего по дому. Заранее спасибо!

вопрос №13120269
прочитан 7 раз

• Здравствуйте, Закон этого не запрещает и вы можете избрать старшего по дому любого гражданина, если собственники многоквартирного дома проголосуют за это

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Поскольку старшим по дому избирается лицо из собственников жилого помещения на основании результатов голосования собрания собственников дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательство не содержит понятие "старший по дому", есть председатель совета многоквартирного дома. При этом совет мк избирается из числа собственников. Так что председателем смк может быть только собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас избрали нового нового старшего по дому.. Ведет себя очень нагло. У меня образовался большой долг по коммунальным платежам... но все равно стараюсь по мере возможности платить небольшие суммы. Старший по дому грозит написать заявление в прокуратуру за скопившийся долг, сказал, цитирую-что нас в покое не оставит.. Что нам делать?

вопрос №16272296
прочитан 3 разa

прокуратура не занимается взысканием долгов по коммунальным платежам с жителей, это дело судебной власти. Старайтесь понемногу оплачивать текущие платежи, возможно, что старый долг уже за пределами срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет проверка рассказать как есть.

А вообще заключить с ТСЖ/ЖСК соглашение о погашении задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличаются председатель совете дома и старший по дому? Могут ли они существовать в МКД одновременно? Кто может быть старшим по дому и старшим по подъезду-обязательно им быть собственниками?

вопрос №13473375
прочитан 505 раз

Тождественны. В 2011 году «старшим по домам/подъездам» дали правовой статус, наделили их правами и обязанностями. Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ были внесены изменения в ЖК РФ, и появилась новая статья 161.1. «Совет многоквартирного дома».

(текст отредактирован 16.11.2017, 18:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас нет старших по подъезду и дому?

вопрос №13473535

сейчас старший по дому называется председатель совета многоквартирного дома, а в совет дома обычно выбираются люди, которых называли старшими по подъездам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас есть старший по дому и старший по подъезду, только они могут называться по другому, смысл их работы от этого не изменился.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В настоящий момент времени жилищный кодекс не содержит таких понятий, как старший по дому, старший по подъезду или же главный по дому. Вместе с тем такие лица имеются и их правовой статус закреплен в локальных нормативно-правовых актах на уровне территориальных органов самоуправления.

Фактически, старший по дому – это один из жильцов дома (подъезда дома), которому остальные жильцы в установленном локальной инструкцией порядке делегировали право осуществлять представительство интересов жильцов перед ТСЖ или ЖСК или УК (управляющая компания)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение