В наследство осталась 3-х комнатная кооперативная квартира и деньги.

• г. Москва

В декабре 2005 г. умерла моя бабушка, у нее было 4 детей, одна из них – моя мама (умершая ранее), родственники сообщили, что было завещание на троих, они же сообщили, что документ был оформлен неправильно. В наследство осталась 3-х комнатная кооперативная квартира и деньги. Делиться со мной, кажется, никто не хочет. Квартира и родственники живут в г. Иркутске, я – гражданка Украины. Могу ли я претендовать на долю в наследстве? Надо ли мне лично ехать в Иркутск (я – инвалид 1 группы, переезды невозможны) или кто может представлять мои интересы (родственники отпадают)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! То, что говорят родственники не всегда верно. Вы имеете право на наследство по праву представления. Вы наследуете долю своей умершей матери.Вам надо обратиться на прием к алдвокату, по ВЮК дело не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Могу ли я претендовать на наследство моей бабушки (осталась ее доля в квартире), если бабушка умерла 1 сентября 2004 года. У нее было 2-е детей: дочь (моя тетя) и сын (мой отец).

Папа умер в июне 2005 г., и как я узнала, он собирался отказаться от наследства в пользу своей сестры, но не успел этого сделать, и кажется даже не заявлял о своем праве на наследство.

Какие должны быть мои действия? Куда мне надо обратиться, чтобы заявить о своем праве наследовать после папы его долю в бабушкином наследстве?

Добрый День. у моей бабушке было трое детей двое из низ умерли. Дочь моя мама умерла, осталась тетя. Теперь умерла бабушка осталась однакомнатная квартира. Могу ли я предендовать на наследство.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети. Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра). Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети.

Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра).

Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна. Катя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, порядок наследования.

Есть приватизированная кооперативная квартира.

Собственник (100%)-моя умершая бабушка. Квартира покупалась в браке с дедушкой (дедушка жив). В 1992 г. было написано завещание на мою маму (их дочь). Моя мама умерла в 2002 г., а бабушка в 2004 г.

1.Нужно ли мне вступать в наследство по завещанию или по закону.?

2. Какая доля мне причитается, если вступать по закону, тк есть еще бабушкин сын, инвалид 2 гр, прописанный в этой квартире.?

Адвокаты и юристы. Меня волнует вопрос по поводу оформления наследства. Я единственная дочь в семье. Моя мама давно умерла 10 лет назад. В то время мне было 13 лет, поэтому на меня было оформлено опекунство, на бабушку. Я жила с опекуном. У моей мамы была квартира, приватизированная, и бабушка оформила эту квартиру по долям (дедушка написал отказ от квартиры, поэтому она перешла эта часть бабушке) получилось 2/6 доли на бабушку было оформлено, остальное было на меня оформлено. Бабушка умерла в 2005 году, я начала оформлять наследство, и выяснилось что дочь ее тоже может претендовать на эту долю, но перед смертью бабушка написала завещание что полностью эту долю отдает мне, но эта завещание было не на дарение доли, а обычное. Моя тетя (ее дочь) уже персионерка, мне натариус сказал что она имеет полное право на эту долю, но если она напишет отказ то только тогда полностью будет моя квартира, но отказ она уже прошло много времени но она не пишет, подскажите что мне делать? Могу ли я оформить хотя бы свою долю квартиры или нет? Мне натариус говорит, что пока я оформить не могу, только после отказа тети на эту долю. Скажите пожалуйста обязательно офорлять мне наследство где умерла моя бабушка или я могу забрать документы и оформлять у себя в городе? Что посоветуйте делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение