Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В каком размере налагается штраф при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?

вопрос №32331
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.120 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления транспортными средствами и находящимися в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ). Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа в размере от двенадцати до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ). Управление транспортными средствами лицами, лишенными права управления транспортными средствами и находящимися в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа в размере пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ). Величина 1 МРОТ для этих целей в 2000 г.– 83,49 руб., а в 2001 г. будет равна 100 руб.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть пенсионер переехавший из Казахстана, и есть автомобиль оформленный на россиянина, на авто страховка без ограничений. Может ли получивший рвп управлять данным автомобилем в личных целях, и на какой срок.

вопрос №17600571

РВП никак не связано с управлением автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управление автомобилем в состоянии опьянения не имея водительских прав, наказание?

вопрос №15558392
прочитан 6 раз

Ч.3 ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Республики Казахстан, работаю на территории России вахтовым методом. Имею водительское удостоверение категории "В" республики Казахстан. По роду деятельности мне приходится на работе передвигаться на служебном автомобиле. Имею ли я право получать путевой лист на управление автомобилем и управлять им по водительскому удостоверению Республики Казахстан? И имею ли я возможность получить в Российской Федерации водительское удостоверение, являясь гражданином Республики Казахстан?

вопрос №12621155
прочитан 140 раз

Поскольку срок по обмену национальных водительских удостоверений для ИГР, работающих в РФ водителями продлен до 1 июня 2018 года, то иностранные граждане могут работать в качестве водителей до 1 июня 2018 года. Это означает, что Вы можете управлять автомобилем по работе, но Вы должны быть приняты водителем хотя бы по совместительству. Вы можете получить водительское удостоверение РФ без экзаменов, если Ваше национальное В/У соответствует международным стандартам. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральным законом от 23.05.2015 № 130-ФЗ «О внесении изменений в ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» сроки вступления в силу ограничений, касающихся допуска к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, перенесены на 01 июня 2017 года.

Таким образом, иностранному гражданину для осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, необходимо получение российского национального водительского удостоверения.

Для этого иностранному гражданину необходимо обратиться с заявлением установленного образца в любое экзаменационное подразделение ГИБДД, для обмена иностранного национального водительского удостоверения. При этом обмен иностранного водительского удостоверения производится только при условии сдачи квалификационных экзаменов (как теоретического, так и практических этапов).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за Ваш ответ.

Поясните, пожалуйста, порядок получения водительского удостоверения РФ без экзаменов.

И, если можно, название документа о продлении срока действия водительских удостоверений иностранных граждан.

vip
вопрос №12638948

Вам придется сдавать экзамен. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

С 1-го июня 2017 года со своими правами, Вы имеете право управлять только своей личной автомашиной, ни на какой служебной ездить не имеете права, соответственно и путевой лист выписать Вам не могут.

«В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения запах алкоголя. Что грозит в первый раз.

вопрос №4359598
прочитан 30 раз

Лишение прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет более 0.16 то штраф 30 т.р и лишение право управления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли нерезидент передавать полностью право управления своим автомобилем, другому нерезиденту. Если да, то какие нужны для этого документы.

Теперь обрисую ситуацию подробнее. Я нерезидент России, сейчас проживаю в Ростове-на-Дону, на основании гостевого въезда на 90 дней, т.е. у меня нет ни регистрации, ни РВП. (При пересечении границы, никаких карт я не заполнял, т.к. между Донецкой и Ростовской областью, существует договор на гостевое посещение без обязательной регистрации... как-то так.). Я владею личным авто (являюсь собственником по техпаспорту; регистрация авто Донецкая; документ на ввоз: временный въезд на территорию России, без обязательной регистрации на 90-дней), на котором я заехал в Россию.

В Ростове у меня живет двоюродный брат (так же нерезидент России).

Имею ли я право передавать управление своим автомобилем ему (при этом не находясь с ним в одном авто), если у него есть права соответствующей категории и он вписан в мою страховку (грин карта) на авто?

вопрос №7406468
прочитан 39 раз

Да,это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управление автомобилем постороннего человека, если ты не вписан в страховку, какая ответственность?

вопрос №12155344
прочитан 8 раз

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управление автомобилем временно ввезенным в РФ.

вопрос №10261339
прочитан 6 раз

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.

27 ноября 2003 г. Правительство РФ своим Постановлением N 715 утвердило Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

В Положении под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД. Более подробно информацию по поводу управления авто можете узнать при консультации по тел.0671391263;0953793730;0632285484.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение