Имею ли я право требовать замены старого паспорта на новый (Российский) без каких либо на то причин т.е.

• г. Нальчик

Имею ли я право требовать замены старого паспорта на новый (Российский) без каких либо на то причин т.е. просто по желанию обновить на новый.

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 08.07.97г.№828 утверждено положение о паспорте гр-на РФ.Согласно п.12 замена паспорта производится при наличии следующих оснований:достижение возраста(20лет или 45 лет),изменение фамилии,имени,отчества,сведений о дате(число,месяц,год)или месте рождения,изменение пола,непригодность паспорта вследствие износа,повреждения,обнаружения неточностей или ошибок в произведённых записях и в иных случаях(например при утере,хищении после подачи соответствующего заявления в милицию).В развитие постановления приказом МВД РФ от 15.09.97г.№605 утверждена инструкция о замене,учёте и хранении паспортов гр-на РФ.