В какие судебные инстанции я должна обратиться: в суд общей юрисдикции, в суд мировых судей или какие либо еще?

• г. Москва

Каков порядок бракоразводного процесса в случае, если мы с мужем не проживаем вместе более трех лет, у нас нет общих детей (в том числе и несовершеннолетних)? Дело в том, что мой бывший муж не хочет добровольно обращаться в ЗАГС с соответствующим заявлением и говорит, что я никогда не смогу получить развод, т.к. он связан с судебными органами и органами МВД. Если можно ответьте,

пожалуйста, на вопросы:

1. В какие судебные инстанции я должна обратиться: в суд общей юрисдикции, в суд мировых судей или какие либо еще?

2. Каков алгоритм действий заявителя подачи искового заявления о разводе в таком случае?

3. Какие пошлины я должна заплатить и куда?

4. Можно ли подать исковое заявление по почте заказным письмом и что для этого необходимо;

5. Можно ли не присутствовать на судебном заседании, т.к. не хотелось бы встречаться с бывшим мужем;

Дело в том, что я прописана (вместе с бывшим мужем) в пос. Московский

Видновского района Московской обл. Проживаю в Московской обл.

достаточно далеко от г. Видное. Видновский р-н очень большой, очереди во все районные административные органы огромны (например: знаю, что для сдачи документов на переоформление загранпаспорта люди занимают очереди с вечера и ночуют у дверей ОВИРа, таже самая ситуация в регистрационной палате). Даже узнать время работы административных органов проблематично, т.к. дозвониться чиновникам непросто - или

"занято", или слышишь ответ: "Таких справок по телефону не даем, приезжайте". Но в какое время и куда? К сожалению, нанять личного адвоката не могу по материальным причинам.

Очень надеюсь на полный ответ.

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если нет согласия, то вам нужно обратиться с иском о ратсоржении брака в мировой суд по месту жительства мужа. Приложитиь оригинал свидетелсьтва о заключении брака, копию иска, квитанцию об оплате пошлины 200 рублей (реквизиты на стенде в суде. далее в сбербанке заполните квитнацию и оплатите), можно копию паспорта и выписку из домовой книги. Примем у судей в МО другой. чем в Москве, так что не напишу. По телефону мировых судей поймать легко, на вопросы работы ваам точно ответятю. Подать заялвение можно и заказным, нго так дольше ждать назначения. Чтобы не присуств=овать в суде, можете написать прошу рассмотреть безщ моего участия. Но так вы не проконтролируете.