В какие судебные инстанции я должна обратиться: в суд общей юрисдикции, в суд мировых судей или какие либо еще?

• г. Москва

Каков порядок бракоразводного процесса в случае, если мы с мужем не проживаем вместе более трех лет, у нас нет общих детей (в том числе и несовершеннолетних)? Дело в том, что мой бывший муж не хочет добровольно обращаться в ЗАГС с соответствующим заявлением и говорит, что я никогда не смогу получить развод, т.к. он связан с судебными органами и органами МВД. Если можно ответьте,

пожалуйста, на вопросы:

1. В какие судебные инстанции я должна обратиться: в суд общей юрисдикции, в суд мировых судей или какие либо еще?

2. Каков алгоритм действий заявителя подачи искового заявления о разводе в таком случае?

3. Какие пошлины я должна заплатить и куда?

4. Можно ли подать исковое заявление по почте заказным письмом и что для этого необходимо;

5. Можно ли не присутствовать на судебном заседании, т.к. не хотелось бы встречаться с бывшим мужем;

Дело в том, что я прописана (вместе с бывшим мужем) в пос. Московский

Видновского района Московской обл. Проживаю в Московской обл.

достаточно далеко от г. Видное. Видновский р-н очень большой, очереди во все районные административные органы огромны (например: знаю, что для сдачи документов на переоформление загранпаспорта люди занимают очереди с вечера и ночуют у дверей ОВИРа, таже самая ситуация в регистрационной палате). Даже узнать время работы административных органов проблематично, т.к. дозвониться чиновникам непросто - или

"занято", или слышишь ответ: "Таких справок по телефону не даем, приезжайте". Но в какое время и куда? К сожалению, нанять личного адвоката не могу по материальным причинам.

Очень надеюсь на полный ответ.

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если нет согласия, то вам нужно обратиться с иском о ратсоржении брака в мировой суд по месту жительства мужа. Приложитиь оригинал свидетелсьтва о заключении брака, копию иска, квитанцию об оплате пошлины 200 рублей (реквизиты на стенде в суде. далее в сбербанке заполните квитнацию и оплатите), можно копию паспорта и выписку из домовой книги. Примем у судей в МО другой. чем в Москве, так что не напишу. По телефону мировых судей поймать легко, на вопросы работы ваам точно ответятю. Подать заялвение можно и заказным, нго так дольше ждать назначения. Чтобы не присуств=овать в суде, можете написать прошу рассмотреть безщ моего участия. Но так вы не проконтролируете.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала исковое заявление о взыскании алиментов на детей в районный суд (требование о разводе в исковом не было) Через какое то муж подал исковое на развод в мировой суд. На судебном заседании в районном суде, на котором муж отсутствует по причине болезни, жена меняет первоначальное исковое и подает новое исковое, в которое включает требование о разводе. Мировой суд вынес определение об оставлении искового без движения (причину устранили, отправили квиток об отправке искового истцу).

Каким судом будет рассматриваться требование о разводе: мировым или районым?

Если по разводу мы пошли на примирение и написано заявление о приостановлении бракоразводного процесса, судебное заседание отменяется? А если вдруг через какое-то время всё-таки возникнут причины по которым последует развод я смогу вновь подать заявление или нет?

Хочу отправить исковое заявление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. На судебном заседании присутствовать не смогу, поэтому необходимо направить заявление о заочном рассмотрении дела. Когда необходимо отправить заявление, вместе с исковым заявлением или отдельным письмом после получения повестки?

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Хочу подать на развод сейчас, но до 14 января мировой суд от граждан заявления не принимает... хочу отправить заявление на развод заказным письмом с уведомлением о вручении... необходимо ли вкладывать ОРИГИНАЛ свидетельства о браке и квитанцию оплаты госпошлины? Или достаточно ксерокопии? И когда начнут рассматривать мое заявление с даты получения или после 14 января? Какие документы необходимы для подачи искового заявления по почте заказным письмом?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Обратилися к юристам для оформления развода через суд. Оформил доверенность, что бы не присутствовать на заседаниях. Вчера юристы подали в суд исковое заявление. Хотел уточнить как проходит процесс подачи искового заявления в суд? т.е. суд оповещает юристов о дате первого заседания? В какой форме оповещает? Должны ли мне юристы предоставиь какие-либо бумаги, о том на какую дату должен быть назначен первый суд? и как долго длиться развод через суд, если второй супруг не согласен и не появится в суде? Так же есть общий ребенок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Никогда не обращался с исковым заявлением в судебные инстанции. Сейчас хочу обратиться по возврату денег. Дайте пожалуйста алгоритм действий обращения. Куда, в какой суд обращаться, как пишется заявление исковое?

На меня подали иск в арбитражный суд, но в исковом заявлении указан мой прежний адрес регистрации. Следовательно, каких-либо извещений я не получал, так как сейчас прописан по другому адресу. Отменить судебное решение можно будет без проблем?

Дело вернут обратно в нижестоящую инстанцию или отменят? Можно ли будет добиться полноценного судебного процесса?

И еще важный момент: если отменят судебное решение, нужно ли будет истцу на это реагировать, то есть писать новое исковое заявление?

Цель – максимально затянуть судебный процесс. Что для этого лучше: подключиться к процессу сейчас или ждать судебное решение, и только потом действовать?

Бывший муж не работает, от брака двое несовершеннолетних детей, куда и какое заявление Я должна подать. В мировой или районный суд, исковое заявление или заявление на судебный приказ о взыскании алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение