Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Соседка отказывается платить за телефон, потому что я пользуюсь льготой, оформленной ею, как ветераном труда, на льготный тариф.

Она утверждает, что я и члены моей семьи должны платить по полному тарифу, и только она имеет право платить с 50%-ной скидкой. На телефонном узле мне ответили, что льгота распространяется на всю квартиру и я имею право оплачивать за телефон по льготе. Боясь, что телефон отключат, я вынуждена одна платить за телефон. Что мне делать в данной ситуации?

вопрос №32337
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации Вам ни чего не остается как обратиться в Суд по месту жительства с исковым заявлением к Вашей соседке о взыскании 50% процентов уплаченных вами сумм за телефон (при условии что в квартире проживают две семья) и взыскании процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Перед подачей иска рекомендую письменно предложить соседке вернуть Вам, приходящуюся на нее долу уплаченных средств за телефон, по истечении семи дней с даты получения письма соседкой можно производить расчет причитающихся к взысканию процентов.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня есть 2 квартиры. Могу ли я претендовать на льготу по коммунальным услугам?

вопрос №17446381
прочитан 7 раз

Да, по одной квартире можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Поясните, о какой льготе идёт речь?

По линии соцзащиты как льготник или по линии УК как не проживающий во второй квартире?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в одной квартире не проживаю, а плачу столько же в которой проживаю. Можно ли как то сделать налог?

вопрос №17454559

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Налог и уплата ЖКУ разные действия.

Налог вы платите по одной из квартир который наименьший.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Всё равно непонятно, ну да ладно.

1) Если имеется ввиду всё-таки именно НАЛОГ на недвижимость.

В этом случае на квартиру положен вычет в 20 квадратных метров. Если Вы пенсионер, то полностью освобождаетесь от уплаты налога. Но! Для владеющих двумя и более объектами, такой вычет или освобождение производится только по одному объекту. За остальные объекты расчёт полный.

2) Если имеются ввиду именно коммунальные услуги.

Льготы полагаются (опять же) только по одному объекту в пределах установленных нормативов.

По ЖКУ мы имеем следующее.

По метражу платятся: содержание, отопление, капремонт. По счётчикам или нормативам: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергия.

При отсутствии зарегистрированных лиц начисления идут на собственников.

При этом, при наличии ИПУ показания будут нулевыми. При Вашем вопросе, полагаю, ИПУ нет. В этом случае начисления будут идти по нормативам с увеличивающим коэффициентом. При отсутствии (даже временном) в пустующем жилье перерасчёт сделать невозможно: то, что начисляется по метражу подлежит оплате Вами как собственником, то, что должно начисляться по приборам учёта (ИПУ) в случае их отсутствия из-за нежелания их устанавливать, тоже подлежит оплате. В этом случае перерасчёт можно сделать только если установка ИПУ невозможна технически, что должно быть подтверждено актом УК.

Единственная услуга, за которую ещё и можно побороться (но скорее всего только в судебном порядке), это вывоз ТБО. За неё при временном отсутствии жильцов согласно Постановлению 354должны делать перерасчёт.

Особенность законодательства такова (и не только российского), что именно собственник несёт бремя ответственности (и плату) за своё жилище.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня папа бюджетник и получает льготы на квартиру. Если он продаст мне свою квартиру но останется там прописан пропадут ли у него льготы?

вопрос №6224127
прочитан 22 разa

В таком случае льготы останутся-ведь ваш папа по прежнему же будет бюджетником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас многодетная семья, живем в Калуге, имеются ли льготы на налог за квартиру, льготы на коммунальные услуги,

вопрос №6180783
прочитан 61 раз

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран труда РФ. Имею в собственности 2 квартиры, могу ли я получать льготы ЖКХ на обе квартиры?

вопрос №11146188
прочитан 41 раз

Льготы распространяются только на одну квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если наша многодетная семья захочет сдать квартиру, то есть ли льготы для многодетных на годовой налог со сдачи квартиры? Спасибо.

вопрос №2040630
прочитан 143 разa

Нет. Это НДФЛ, налог федеральный, законодательством льгот для многодетных не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ребенок-инвалид (G 801) зарегистрирован (в приватизации не участвует) в приватизированной бабушкиной квартире с папой (в приватизации участвует), братом, бабушкой (пл. 54 кв. м. прописано 4 человека). Я (мама) зарегистрирована по другому адресу (пл. 53 кв. м. прописано 5 человека), фактически проживает с семьей. Можем получить квартиру по льготе вне очереди? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру, чтобы получить квартиру?

вопрос №11518064
прочитан 15 раз

Согласно ст. 17 ФЗ О социальной защите инвалидов, Вам жилье положено в общем порядке, согласно ст. 51 ЖК РФ. Но учтите, что в ст. 51 ЖК РФ указано, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можем получить квартиру по льготе вне очереди? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру, чтобы получить квартиру?

1.у нуждающихся инвалидов своя очередь.

2.писать жалобу можно и нужно-быстрый результат сомнителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Останутся ли льготы участника ВОВ, если на квартиру оформлена дарственная на другого человека. Ветеран прописан.

вопрос №3805881
прочитан 116 раз

Если прописан - то останутся.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение