Прошло уже 4 месяца как права забрали, может пора как-то забирать назад?

• г. Казань

В Башкирии отобрали права 20.10.05 по статье 12.5.3 лампочки не изъяли. Суд был 16.12.05 по месту жительства в Татарстане и определил, что по этой статье меня наказать нельзя, т.к. нет доказательства нарушения. Отправили дело лицу составившему протокол т.е. опять в Башкирию. Прошло уже 4 месяца как права забрали, может пора как-то забирать назад? Ведь есть же сроки какие-то. И к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Давайте по порядку. Права у Вас изъяли по факту правонарушения. Сроки привлечения к административной ответственности составляют 2 месяца со дня обнаружения правонарушения. В Вашем случае данный срок не подлежит перерыву, восстановлению или продлению, т.е. является пресекательным. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности - одно из оснований прекращения дела об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ). Поэтому немедленно обращайтесь с ходатайством к лицу, составившему протокол, о прекращении дела.