Прошло уже 4 месяца как права забрали, может пора как-то забирать назад?

• г. Казань

В Башкирии отобрали права 20.10.05 по статье 12.5.3 лампочки не изъяли. Суд был 16.12.05 по месту жительства в Татарстане и определил, что по этой статье меня наказать нельзя, т.к. нет доказательства нарушения. Отправили дело лицу составившему протокол т.е. опять в Башкирию. Прошло уже 4 месяца как права забрали, может пора как-то забирать назад? Ведь есть же сроки какие-то. И к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Давайте по порядку. Права у Вас изъяли по факту правонарушения. Сроки привлечения к административной ответственности составляют 2 месяца со дня обнаружения правонарушения. В Вашем случае данный срок не подлежит перерыву, восстановлению или продлению, т.е. является пресекательным. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности - одно из оснований прекращения дела об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ). Поэтому немедленно обращайтесь с ходатайством к лицу, составившему протокол, о прекращении дела.

Спросить
Пожаловаться

13.08.2014 инспектор ГИБДД выписал протокол по статья 12.9 часть 4, ответственность - лишение водительских прав. Дело происходило в Башкирии, видео мне предоставлено не было. В протоколе написала что не согласна с правонарушением, видео предоставлено не было и написала ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, в г.Саратов. С тех пор прошло больше месяца, повесток из суда не поступало. На сайте Госуслуги висит Постановление/протокол 02 АР 327739 от 13.08.2014. Решения суда нет, вероятно суд не проходил еще. Подскажите, какие сроки рассмотрения дел по административным правонарушениям?

Спасибо, Евгения.

13 октября пришло извещение, явится в суд республики Башкирия для рассмотрения ходатайства о направлении материалов дела по месту жительства, я его проигнорировал. 24 ноября пришло уведомлении об удовлетворении моего ходатайства и направление документов для рассмотрения дела по М/Ж. Вопрос: учитывая что в течении 2 месяцев с момента изъятия прав не было судебного заседания по отношению к делу об административном правонарушении., можно ли вернуть права?

У меня изъяли права, в протоколе я написал что бы дело мое рассматривали по месту жительста. Прошло уже 3 месяца, в мировой суд по месту жительства дело мое не пришло, а по месту изюятия, дали мне выписку что дело мое отправили вместе с правами по месту жительства, на почту ходил, дело мое не могут найти. Что мне делать, писать заявление по месту жительства в ГИБДД об утере в/у?Мои права почему то отправили с моим делом! Соответственно мои права с моим делом потерялись.. Как быть?

29.10.2006 г. в Татарстане забрали права по статье 12.15.ч 3. Через месяц пришли в город для рассмотрения. Затем из-за нехватки какой-то бумажки дело отправили обратно в Татарстан. После чего о деле ничего слышно не было. Ответ до сих пор не пришел. Прошло уже больше года. Как правильно написать в суд заявление о прекращении дела по сроку давности?

У меня отобрали водительское удостоверение в Брянской обл. Сам я из Белгородской обл. Статья была лишение. Я приехал в Брянск с ходатайством, что-бы дело перенесли по месту жительства. Они отправили дело в Мировой суд по месту прописки. Там рассмотрели дело и дали отказ. Отправили их назад в Брянск в полк ДПС т.к. протокол был составлен не верно. И на этом основании не один суд не может рассматривать это дело. По окончанию временного удостоверения я поехал в Брянск, что-бы мне вернули моё вод. удост. В Брянске мне сказали, что мои права не приходили. И они продлили временные на один месяц. Когда закончилось продление я поехал опять в Брянск. Они сказали, что они до сих пор не пришли. И опять продлили временное на один месяц. С момента когда Суд отправил их в Брянск прошло 3,5 месяца. Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае.

Заранее спасибо!

Я беспокоюсь за своего коллегу по работе.

4.08.07 моего товарища Артема остановил сотрудник ГИБДД в другом районе Башкирии и составил протокол с изъятием прав за нарушение знака 3.20 с выездом на "встречку" статья 12.15 часть 3.Согласно протоколу: место и время рассмотрения административного правонарушения: ОГИБДД города-откуда Артем, далее в протоколе указано: протокол направить для рассмотрения по месту жительства.

5.10.07 Артем пришел в свое ОГИБДД узнать судьбу своих-документов-ответ был таков: документы еще не пришли, "времянку" продлили. Надо отметить, что никаких писем уведомлений, повесток Артему не приходило.

23.10.07 Артем опять пошел в свое ОГИБДД. Ему сотрудник ОГИБДД не выдав постановления заявила: Иди плати 500 руб. Артем возразил: Прошло 2 месяца! Ответ: Постановление вынесено в ОГИБДД по месту нарушения. (И это несмотря на ходатайство) и в установленные законом сроки.

Из всего следующие вопросы:

1.Если в протоколе было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства могут ли дело рассмотреть в другом месте? И кто может отказать в таком ходатайстве?

2.Обязаны ли были сотрудники ОГИБДД Артему выдать на руки постановление или должны были выслать его по почте?

3 Стоит ли остаивать права Артему в суде в плане, что дело рассмотрели без него и настаивать что срок 2 месяца истек.

Как правильно поступить?

Проживаю в башкирии, попал в дтп в мурманской обл. В итоге перелом бедра. В РОВД сказали что идет следствие. Могу ли я вернутся в Башкирию по месту жительства и уже от туда вести дело о моём дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изъяли права РТ г. Елабуга 997 км 03.05.2010 г. за 12.15 ч.4, с Елабуги отправили дело по месту рег. жительства, судья отправил по месту рег. Авто. Суд оправдал! Постановление выдали.

Права не могу найт! В Елабуге говорят, что отправили, В Уфе по месту рег. жительства говорят, не получали, в гл. Полку нет, в районном нет, везде была, прошло уже 4 месяца. Что делать не знаю. Потерялись не по моей вине. Где искать права и кому писать письма о поиске моих прав?

Посоветуйте, что делать. У меня забрали вод. удостоверение за нарушение. Прошло 3 месяца с момента составления протокола. Повестки в суд не было в протоколе написал чтобы рассматривали по месту жительства. Экипаж ГИБДД был с другого города я обратился к ним но они мне сказали ч то дело передали по месту жительства. Я обратился в мировой суд по месту жительства там мне ответили что моё дело к ним не поступало что мне делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение