Как заставить начальство выдать справку 2-НДФЛ за прошлый год как можно скорее

• г. Москва

Попросила на работе у директора справку 2-НДФЛ за прошлый год (мне нужно для получения кредита) два дня назад. До сих пор не дают. Можно ли как нибудь заставить начальство выдать мне её как можно скорее? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность работодателя выдавать работникам по их требованию справку 2-НДФЛ прямо прописана в п.3 ст.230 НК РФ. Укажите работодателю на эту обязанность. Насчет "выдать как можно скорее" могу сказать только, что затраты времени на выдачу справки минимальные. Справки формируются программным путем при подаче отчетности в налоговую. Достаточно просто распечать на принтере - вот и все затраты времени. Если вам долго не выдают справку, то руководитель видимо "забыл" дать соответствующее распоряжение бухгалтеру. Обратитесь просто к главному бухгалтеру - это в его компетенции и разрешения руководства не требует, поскольку, как я уже сказал, такая обязанность прописана в законе.

С уважением,