Как заставить начальство выдать справку 2-НДФЛ за прошлый год как можно скорее

• г. Москва

Попросила на работе у директора справку 2-НДФЛ за прошлый год (мне нужно для получения кредита) два дня назад. До сих пор не дают. Можно ли как нибудь заставить начальство выдать мне её как можно скорее? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность работодателя выдавать работникам по их требованию справку 2-НДФЛ прямо прописана в п.3 ст.230 НК РФ. Укажите работодателю на эту обязанность. Насчет "выдать как можно скорее" могу сказать только, что затраты времени на выдачу справки минимальные. Справки формируются программным путем при подаче отчетности в налоговую. Достаточно просто распечать на принтере - вот и все затраты времени. Если вам долго не выдают справку, то руководитель видимо "забыл" дать соответствующее распоряжение бухгалтеру. Обратитесь просто к главному бухгалтеру - это в его компетенции и разрешения руководства не требует, поскольку, как я уже сказал, такая обязанность прописана в законе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне срочно нужна справка 2 ндфл, а наш директор в отпуске. Может ли мне подписать эту справку зам. директора. Справки нужны дя кредита. Спасибо.

(хочу поменять работу, а спрвка нужна для кредита, меня попросили быть поручителем). Спасибо большое.

Была на больничном 14 дней, выйдя на работу узнала что нужна справка за 2 года с прошлых мест работ для получения зарплаты в 60%...вопрос: мне не дают эти справки так как фирма развалилась, как быть, что делать, где брать эту справку для выплаты зарплаты в 60%?

Написала заявление на имя директора с просьбой выдать мне справку 2-НДФЛ за весь период моей работы в организации (за 7 лет). Директор сказал что я должна переписать заявление и написать куда мне эта справка нужна и еще сказал, что справка 2-НДФЛ выдается только за последний год работы и за все года бухгалтерия ее делать не обязана. Так ли это?

Спасибо!

Директор попросила меня сделать справку 2 ндфл и подписать её, для получения кредита её родственникам. Кредит им не дали а дело передали в прокуратуру так как справка липовая. У меня взяли почерковедческую экспертизу, что мне грозит за это? На момент выдачи этой справки я официально не работала в этой организации.

Работаю официально, мне на работе не дают справку о доходах за последние 3-6 месяцев, могут только предоставить 2 ндфл за прошлый год, но мне для детского пособия нужна справка по сей день.. что делать в данной ситуации?

Я получила рвп. И устроилась официально на работе. Мне нужна справка с работы (2 ндфл) мне не дают ее с работы. Думают что по ошибке тродоустроили имигранта. Как пояснить начальству что я имею права работать официально на работе. И получить справку (2 ндфл) она мне просто не обходима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я основной учредитель, нужна справка в банк для получения ипотечного кредита как физлицу. Какую справку можно предоставить в банк вместо справки 2 ндфл?

У меня такой вопрос я нахожус в декретном отпуске муж месяц назад устроился на работу официально нам нужно справка 2 НДФЛ для получения пособий нам могут выдать такую справку?

С прошлой работы не дают справку по форме 182 н а дают справку только 2 ндфл говорят у них нет таких справок. Позвонила в пенсионный они мне тоже отказали выдать справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение