Я хочу прописать в мою неприватизированную комнату комнату моего мужа, комната 12 м. кв, общая пл.

• г. Иваново

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо за быстрый ответ. Меня еще интересует. Я хочу прописать в мою неприватизированную комнату комнату моего мужа, комната 12 м. кв, общая пл. - 20 кв.м, Тогда мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Но наверное это уже поздно, ведь это будет уже после даты смерти соседа. И еще один нюанс-у мужа есть в собственности часть квартиры. Стоит ли это делать в моей ситуации? Золотова Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Нет, не поздно. Не имеет значения, что после смерти. Это - как раз вариант!

С частью квартиры - проблема... а если ее подарить, продать, есть кому?

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Я, мой муж, дочь, свекор проживаем в муниципальной трех ком. квартире, две комнаты занимаем мы. Сосед по комнате умер в ней он был прописан один, у него тоже комната не приватизирована, его маму признал суд наследницей, сейчас она хочет приватизировать комнату ей дали ордер наруки, Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать и куда обратиться что бы улучшить свои жилищные условия? Мой муж стоит на очереди как ветеран боевых действий на улучшение жилищных условий.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Харченко Ольга Валерьевна отвечала на мой вопрос:

Отец прописал ребенка в комнате в коммунальной квартире, тем самым умышленно ухудшил свои жилищные условия. Подскажите, поможет ли выписка ребенка назад, вернуть его прежние права на улучшение жилищных условий и получить по закону освободившуюся комнату (в связи со смертью бавшего хозяина) из расчета минимальной площади на человека?

Ответ: Татьяна, здравствуйте! Регистрация ребенка к родителю НЕ является намеренным ухудшением жилищных условий! С уважением, Харченко О.В.

Тут такой нюанс. В этой комнате прописаны трое. Отец, дочь и сын. Дочь имеет в собственности часть другой квартиры в марьино. У отца и сына ничего в соственности нет. Утитывается ли как-то собственность сестры при постановке на учет для улучшения жилищных условий отца с сыном или просто отца?

Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа. Татьяна.

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение